Ангелина Файр

Дипломированный психолог с улыбкой Джоконды и Чеширского кота. Тургеневская девушка с томиком «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» в сумочке. 
Рассказываю просто о сложных нюансах взаимоотношений в людском море непонимания. Владею особым языком примирения родителей и детей, жены и мужа, парня и девушки. Помогаю найти свой уникальный способ Жизни, который подходит именно вам, а не кому-то другому. Возвращаю смысл бытия, а не вот это вот всё….
Вы готовы выслушать горькую правду о себе?

Свадебный переполох

Четверг, 30 мая 2019 13:41 Прочитано 1042 раз Отношения

«Бабы каются – девки собираются» - народная мудрость. Очень понимаю, в силу своей профессии, и «баб», и «девок». Однако не буду сейчас задерживать ваше внимание рассуждениями «о смысле бытия», а перейду к делу.

За консультацией обратилась девушка 26 лет. Маленькая, скромно одетая девочка, выглядела очень подавленной. Старалась держаться сдержано, но трясущиеся ручки были красноречивее всего. Катя (назовем ее так) рассказала, что уже 6 лет состоит в гражданском браке. Несколько месяцев назад ее молодой человек сделал ей официальное предложение стать для него «единственной и незаменимой», на что она ответила согласием. Однако, что-то её явно беспокоило. Но… свечи, шампанское и кольцо, всё же, сделали свое дело и наша невеста «заморозила» в себе эти сомнения, погрузилась в иллюзорное счастье.

Пусковым механизмом для актуализации переживаний стал момент, когда они обратились к свадебному организатору и тот сказал, что необходимо заказывать уже сейчас. «Уже сейчас» - навел на нее непередаваемый ужас. В чем же ужас? Да в том, что по мере приближения этого события, Катя начинает понимать, что не готова еще. Страшненько ей. Чего боится – предстояло выяснить.

На следующей встрече мы вышли на ситуацию развода ее родителей. Родители Кати прожили вместе 23 года и ВДРУГ развелись. Было это пару лет назад. Катя тогда переживала это развод очень тяжело. Видимо здесь произошла фиксация на травматичном событии и, когда пришлось выходить замуж ей, эти переживания актуализировались. Она стала проживать их заново, проецируя на себя. «Зачем это все, если рано или поздно всё прахом будет?» Этот вопрос не давал Кате покоя. Здесь мы долго прорабатывали ее переживания через гештальт-эксперименты, перепроживали заново ее печали. Но, здесь нужно сказать и о самом гражданском браке в котором она находится в настоящее время, который так же сделал своё дело. Многие психологи считают гражданский браг – весьма токсичным. Особенно для женщины. В книге «Почему гражданский брак – БРАК?» автор это очень доходчиво объясняет. Гражданский брак создает иллюзию у женщины, что она ЗАМУЖЕМ (хотя она не замужем и её даже туда не зовут по тысячи одной причине), а у мужчины создает иллюзию, что он СВОБОДЕН (хотя, пардонте, но он никак не свободен. По этическим соображениям, хотя бы). И пока каждый будет прибывать в своей иллюзорной картине мира, здоровые отношения маловероятны.

Работа со случаем Кати ведется. Ей предстоит долги путь принятия себя, своего партнера и выбора своих родителей. Когда она сможет это все понять, принять, простить маму, тогда она сможет самостоятельно принять верное решение относительно своей жизни.

А Вам, мои дорогие Читатели мира, любви и тепла. Ваша Ангелина

 

+375 44 752 20 21
+375 29 247 91 05

Оставить комментарий