Последние новости
-
На заметку борисовчанам: ЕРИП начнет отключать личные кабинеты: кого это затронет и что делать
-
Взлом, атака или сбой: кто виноват в недавнем банковском коллапсе
-
C Днем шоколада, борисовчане! Учимся выбирать настоящий
-
Теперь интернет-магазины обязаны отвечать борисовчанам на электронные обращения
-
В Борисове открылись военно-патриотические лагеря «Вектор» и «Защитник Отечества»
-
Борисовчанка награждена медалью «За безупречную службу» III степени
-
ГАИ Борисовщины контролирует готовность сельхозтехники к уборке
-
Состоялся видеомост между молодыми педагогами Борисовщины и Нижнетавдинского района Тюменской области
-
Звонок от «оператора связи» стоил борисовчанке 62 тысяч рублей
-
Реконструкция трассы Р53 Минск — Борисов идет на финальном участке
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Борисове школьникам рассказали, как управлять личными финансами и когда нельзя брать в долг
В Беларуси под эгидой Нацбанка прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. По всей стране в игровой форме провели встречи со школьниками и студентами на тему управления финансами, банковских продуктов и финансовой безопасности в интернете.
В начальной школе №6 и гимназии №2 в Борисове увлекательный урок для учащихся провели сотрудники минского ЦБУ № 5 Paritetbank. По презентационным материалам, разработанным Национальным банком Республики Беларусь, ребятам рассказали о базовых правилах обращения с деньгами – как и зачем учитывать доходы и расходы, анализировать траты, составлять личный финансовый план, научиться тратить рационально. Отдельно коснулись темы финансовых инструментов и банковских продуктов, таких как банковский вклад, акции, облигации, драгоценные металлы и камни. Школьники с удивлением узнали, что самостоятельно оформить вклад можно уже с 14 лет.
При обсуждении темы кредитов проговорили важные моменты, о которых должен знать каждый: когда нельзя брать в долг, что делать, если стало нечем платить, на что обратить внимание в кредитном договоре и как правильно выбрать подходящий банк. На уроке коснулись и серьезной темы финансового мошенничества по телефону, в соцсетях, на торговых интернет-площадках. Теперь ребята знают, как себя обезопасить и в каких случаях ни в коем случае нельзя сообщать личные данные.
-Мы регулярно и с большой радостью поддерживаем инициативу Нацбанка, ведь это отличная возможность рассказать будущему поколению о базовых принципах в теме финансовой грамотности. Потому что задумываться об этом надо уже в юном возрасте, чтобы шагнуть во взрослую жизнь с правильным пониманием, что такое деньги, как их приумножать, зачем пользоваться банковскими продуктами, как обезопасить себя и своих близких от мошенников. Мы рады быть причастными к такому важному проекту, ведь это вклад в будущее наших детей, – отмечает начальник ЦБУ № 5 Paritetbank в Минске Светлана Русак.
Неделю финансовой грамотности проводят в Беларуси уже на протяжении 10 лет. Помимо Борисова, интерактивные уроки по теме финансов специалисты Paritetbank провели в учреждениях образования Минска, Витебска, Гомеля, Мозыря, Гродно, Пинска, Могилева, Жлобина, Борисова, Бреста, Барановичей, Новополоцка, Лиды и Орши.
Справочно
Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.
История Global Money Week началась еще в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, участие в образовательной инициативе приняли 53 миллиона детей по всему миру.
Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров движения в 2013 году. В нашей стране организатор серии обучающих мероприятий – Национальный банк. С 2013 года по сегодняшний день ежегодно Беларусь участвует в движении по распространению финансовой грамотности.