Виктор Малахов

Почему я пишу? А, почему люди идут в горы, опускаются на дно морей, собирают солдатиков, или разводят скорпионов? Мы все странные. События, происходящие вокруг нас очень мешают радости, а ещё больше изумлению, поэтому я стараюсь подмечать необычные стороны в обычном и удивляться, ощущая приступы радости. Но иногда я, как дзенский монах, который состарился в поиске смысла жизни, озираюсь вокруг, и глядя своим воспалённым сознанием на эту жизнь, восклицаю: «Какой обман!» - и разражаюсь хохотом.

Слово

Пятница, 04 ноября 2016 12:48 Прочитано 1252 раз Жизнь

В запредельной пустоте Вселенной, с огромной скоростью неслась микроскопическая точка, уморительные обитатели которой считали себя Богами, и называли эту точку смешным словом Земля. В глубине этой точки потешные жители думали, что мирозданию есть до них какое-то дело и постоянно пытались понять это мироздание. Одна из миллиардов песчинок внутри песчинки тоже думала, что мир крутится вокруг неё, пока не оказалась в этом странном месте. Она не помнила как, почему и зачем оказалась здесь, одна? Её сознание трепетало как свободная и гордая птица, неожиданно попавшая в клетку. Силы потихоньку покидали её, и темнота вокруг становилась всё плотнее и чернее.

Вдруг в безмолвии Вселенной зазвучал мягкий и обволакивающий Голос. Услышанное, значило одно – сейчас, во Вселенной должно прозвучать одно единственное слово, и именно она должна сказать это слово. Если слово не прозвучит, песчинка под названием Млечный путь, с сотнями галактиками перестанет существовать. От ужаса ответственности женщина проснулась, и человек в белой марлевой повязке что-то судорожно говорил, манипулируя с непонятными предметами. Но она не слушала, хотя чётко поняла, что находится в больничной палате, и её тела больше нет. Мысли вспыхивали как молнии и судорожно искали Слово. Но из ста тысяч слов, правильного решения не находилось. С высоты потолка больничной палаты, женщина увидела несколько человек, безуспешно копошащихся возле её тела. А за дверью операционной - маленькую, сморщенную старушку с седыми волосами, выбивающимися из под старомодной косынки. Старушка уже не плакала, и только безучастно смотрела на вышедшего к ней с виноватым лицом, доктора.
- Мама!

Это слово-мысль разорвало весь Космос и мгновенно домчалось до всех уголков метагалактик. Смешная точка под названием Земля с семью миллиардами песчинками, продолжила свой путь по венам макрокосмоса, даже не узнав, что именно её спасло в очередной раз.

Оставить комментарий