Виктор Малахов

Почему я пишу? А, почему люди идут в горы, опускаются на дно морей, собирают солдатиков, или разводят скорпионов? Мы все странные. События, происходящие вокруг нас очень мешают радости, а ещё больше изумлению, поэтому я стараюсь подмечать необычные стороны в обычном и удивляться, ощущая приступы радости. Но иногда я, как дзенский монах, который состарился в поиске смысла жизни, озираюсь вокруг, и глядя своим воспалённым сознанием на эту жизнь, восклицаю: «Какой обман!» - и разражаюсь хохотом.

Людей вжимали в стены домов, разбивались магазинные витрины, рушились заборы и ворота.

Четверг, 09 марта 2017 12:28 Прочитано 2506 раз Жизнь

9 марта 1953 года. Все министерства, ведомства, главные управления и управления, заводы и фабрики, высшие учебные заведения и школы встали. Работали только производства с круглосуточным графиком. Первое в мире государство рабочих и крестьян застыло в ожидании главного. Это были похороны Сталина.
Для прощания с народом тело вождя было выставлено в Колонном зале Дома Союзов. С 16 часов 6 марта к нему был открыт доступ. С улиц Москвы люди стекались на Большую Дмитровку, и уже по ней шли к Колонному залу.
На постаменте, Колонного зала, утопая в цветах, стоял гроб с телом усопшего. На него надели серо-зелёный мундир с золотыми пуговицами. Рядом с гробом на атласном покрытии лежали ордена и медали, звучала траурная музыка. У гроба в почётном карауле застыли руководители партии и правительства. Мимо, нескончаемым потоком, шли люди. Это были простые москвичи, а также жители из других городов, приехавшие проститься с руководителем государства.
Народ шёл 3 дня и 3 ночи. На улицах стояли грузовые машины с установленными на них прожекторами. Их включали с наступлением сумерек. Глубокой ночью Дом Союзов закрывался на 2 часа, а затем вновь открывался. По радио круглые сутки передавали классическую музыку.
Все улицы в центре столицы были огорожены грузовиками и солдатами. Они удерживали многотысячные толпы людей, двигающиеся к Дому Союзов. В результате этого то там то здесь начали образовываться давки. Порядок поддерживался только на Большой Дмитровке (в то время Пушкинская улица). На остальных улицах в пределах Бульварного кольца наблюдалось массовое столпотворение граждан, которое, практически, никем не регулировалось.
Стоило людям попасть в центр, как они оказывались зажатыми со всех сторон грузовыми машинами и войсками. А народ всё прибывал и прибывал, что только усугубляло ситуацию.
Так возникла одна огромная давка. При этом погибло огромное число людей. Сколько? Точные цифры неизвестны, да никто и не считал умерших. Раздавленные тела закидывали в грузовики и вывозили из города. Там их закапывали в общие могилы. Примечательно то, что среди пострадавших находились такие, которые приходили в себя и просили оказать им медицинскую помощь. Но это означало, что раненых нужно доставлять в больницы. В этом случае о массовой давке узнал бы весь мир, что, естественно, бросило бы неприглядную тень на похороны Сталина. Поэтому раненых закапывали вместе с мёртвыми.
Вот что впоследствии рассказывали очевидцы: "Скопление людей было так велико, что возникли ужасные давки. Это были самые настоящие человеческие трагедии. Людей вжимали в стены домов, разбивались магазинные витрины, рушились заборы и ворота. Мужчины пытались спастись на фонарных столбах, но срывались вниз и оказывались под ногами толпы. Кто-то выбирался из плотной массы и полз по головам. Другие ныряли под грузовики, но солдаты не пускали их на другую сторону. Толпа качалась из стороны в сторону, как один огромный живой организм".
Все переулки были забиты сплошной человеческой массой. Гибли не только взрослые, но и дети. Люди никогда не видели Сталина живым и хотели посмотреть хотя бы на мёртвого. Но так и не увидели его. Их путь в Колонный зал превратился в борьбу за выживание. Из толпы кричали военным: "Уберите грузовики!" Но те отвечали, что не могут этого сделать, так как нет приказа.
Вождь ушёл на тот свет и забрал с собой огромное число подданных. По самым скромных подсчётам погибло не менее 2 тысяч человек. Но, скорее всего, подлинное число погибших было гораздо больше.
Тело вождя народов находилось в мавзолее вплоть до 31 октября 1961 года. С 17 по 31 октября 1961 года в Москве прошёл XXII съезд КПСС. На нём было принято постановление о выносе забальзамированного тела вождя из мавзолея. В ночь с 31 октября на 1 ноября это постановление было выполнено. Сталинский гроб захоронили возле Кремлёвской стены, а тело Ленина заняло место в центре постамента.
В 18 часов 31 октября Красную площадь оцепили. Солдаты вырыли могилу. В 21 час саркофаг перенесли в подвальное помещение. Там с него убрали защитное стекло, и тело переложили в гроб. С мундира сняли золотую звезду Героя Социалистического Труда, а золотые пуговиц поменяли на латунные.
Гроб накрыли крышкой и опустили в могилу. Её быстро забросали землёй, а сверху уложили белую мраморную плиту. На ней была выбита надпись: "Сталин Иосиф Виссарионович 1879-1953". В 1970 году надгробную плиту заменили на бюст. Так тихо, скрытно и незаметно прошли вторые похороны Сталина.

Оставить комментарий