Виктор Малахов

Почему я пишу? А, почему люди идут в горы, опускаются на дно морей, собирают солдатиков, или разводят скорпионов? Мы все странные. События, происходящие вокруг нас очень мешают радости, а ещё больше изумлению, поэтому я стараюсь подмечать необычные стороны в обычном и удивляться, ощущая приступы радости. Но иногда я, как дзенский монах, который состарился в поиске смысла жизни, озираюсь вокруг, и глядя своим воспалённым сознанием на эту жизнь, восклицаю: «Какой обман!» - и разражаюсь хохотом.

Алиса в Зазеркалье

Среда, 02 ноября 2016 17:09 Прочитано 1705 раз Жизнь

Она медленно шла по улицам города, заглядывала под мостовые, искала в переулках и тихо звала кого-то.Подол чёрного платья изорвался и испачкался грязью осенней слякоти, а волосы, ранее затянутые в тугой хвост растрепались от ветра.По щекам протянулись две тонкие чёрные струйки, оставленные тушью, она как бы и не плакала, просто ветер очень больно бил в лицо и на глазах сами выступали маленькие капли.Туфли на небольшом каблуке также были испачканы в грязи, неизвестно как давно она искала и ходила по улицам.

Алиса снова завернула в переулок, сердце уже перестало подсказывать ей направление, она и плутать привыкла, даже не считала времени, которое провела тут, в зазеркалье, в стране чудес.Чудеса теперь не казались ей такими чудесными, потому что за прошедшее время стали обыденными.Ей теперь претили большие карточные дома и пиковые дамы, их маленькие карточные питомцы даже несколько раздражали.Прекрасные кусты алых роз, оставшихся за спиной, кололи шипами и рвали платье когда она пробиралась сквозь них, оставляли глубокие царапины с выступающими из них алыми каплями крови, такими же как и цветы. Шипы цеплялись за волосы, а потому на каждом кусте оставались пряди её светлых волос.

Алиса теперь повидала много, прошла несчитанное количество полей, съела корзины магических грибов, а шляпники достали её своим сумасшествием.Только одно было важно - найти потерянное.А что собственно было потерянным?Потерялся чеширский кот.Да-да, он самый, полосатый чеширский кот, с улыбкой от уха до уха, и хитрыми, безумными глазами.
Она помнила...
Он как обычно, что являлось необычным, образовался перед ней не полностью.Демонстрируя только гигантскую полосатую голову, а позже проявился весь.
-Здравствуй чеширский кот,- сказала Алиса обрадованно - давно не видела тебя.
-Что впрочем логично,- ответил он ей, - я же чеширский.А значит способен на всё.-тщеславие ли, правда, но Алису этот ответ немного смутил.
-Ты хочешь сказать, что для тебя нет ничего не возможного?-спросила она.
Кто задумался, такого вопроса ему ещё никогда не задавали, потому что никого не волновала судьба кота, да и сам он в общем-то, а тут такое дело.Но немного подумав он решил:
-Нет.Чисто теоретически я конечно могу всё, что в общем-то верно, но я определённо не пробовал всё, на что я способен.-большая голова мурлыкнула и снова растянулась в улыбке.
Алиса задумалась, ведь не бывает так, чтобы кто-то умел всё, даже чисто теоретически, а потому продолжила:
-А ты смог бы исчезнуть?
-А как же,-ответил кот и тело вместе с головой испарилось в воздухе,-Ну как?Разве я так уже не делал?-послышалось урчание из неоткуда.
-Да я о другом.-покачала головой Алиса,ища глазами хоть какое-то присутствие чешира.
Вскоре в воздухе снова повисла его голова, с недоумением на морде:
-А о чём же?-поинтересовались два жёлтых глаза.
-А смог бы ты исчезнуть полностью?На совсем.Так что бы тебя нигде не было, и чтобы ты сам не ощущал, что ты есть!Смог бы?
Этот вопрос поверг полосатого кота в ступор, чего ранее с ним не случалось, шерсть на проявившемся теле встала дыбом, так,что кот сам испугался собственного состояния, а от того,что испугался, испугался ещё больше.
-Но ведь если я исчезну совсем, то меня совсем-совсем не будет...-задумчиво ответил он.
-Верно.-ответила Алиса и присев на мухомор,росший у дерева положила голову на руки.
-Значит я не всё могу?- в этом вопросе или скорее утверждении послышалась грусть, Алиса никогда не видела кота таким.Он, её кот, постоянно улыбался от уха до уха, но сейчас улыбка угасла и чеширский кот больше походил на домашнего, полосатого бродяжку.
-А давай проверим?-воскликнула девочка,- Ты исчезнешь, а если получится, значит можешь всё, а чтобы ты вернулся, я тебя позову.Это ещё больше докажет то, что ты можешь всё, ты же чеширский!
Эта идея показалась коту заманчивой, но толика сомнения ещё оставалась, ему не требовалось ранее убеждать себя в том, на что он способен, но после появления этой девчонки, такая необходимость появилась,помешкав кот согласился.
-Хорошо!Я исчезну.Только ты меня обязательно позови.
-А как же.-обрадовалась Алиса и захлопала в ладоши.
И кот исчез, исчез полностью.Не осталось ни глаз, ни хвоста, ни головы, ни даже вечной улыбки от уха до уха, и голоса не было слышно.Алиса обернулась вокруг себя и не ощущая больше присутствия кота позвала его:
-Кот, милый чеширский кот.У тебя получилось.Можешь теперь появится.- но ответа не последовало, Алиса по прежнему оставалась одна на поляне, сидящая на мухоморе.Она позвала его снова и снова тишина.Так провела Алиса весь вечер, на той самой поляне, зазывая чеширского кота.Но кот не появился.С той поры она ищет его, ищет единственного чеширского кота, чтобы сказать ему, что он, её кот, может всё, но его нет, а значит и сказать будет некому.
Ах Алиса, если бы ты знала, если что-то уходит насовсем, оно больше не возвращается, как не проси, всё это не подчиняется законам физики и мироздания, даже зазеркального...И по сей день Алиса бродит по улицам и городам той странной страны которая впрочем уже утратила всякий смысл в её глазах.По щекам размазанная тушь, в глазах ветер, а кота всё нет и нет.
Хотя кто знает, может быть, чеширский кот вовсе не такой беспомощный и однажды вернётся?
Алиса верит, - он вернётся.

Оставить комментарий