Случай у офиса

Четверг, 06 октября 2016 13:46 Прочитано 2128 раз Животные

- Не отдам, он сам ко мне пришел, он мой друг! - маленькая девочка, всхлипывая, прижимала к груди пятнистого котенка. Рядом наседкой квохтала молодая мама, пытаясь убедить ребенка выпустить мяукающий комок «погулять на травку».

Девушка обернулась в нашу сторону, беспомощно разводя руками:
- На пять минут поговорить по телефону отвлеклась, а тут вот.. это.. вылез откуда-то из подвала и к дочке, а та его на руки…
- Мамочка, я его не звала, он сам пришел, он кушать хочет, он хороший, не забирай его, мамочка…
Малышка ладошкой размазывала по лицу слезы, второй рукой прижимая к груди свое сокровище. Рядом останавливались сочувствующие. Мнения, что делать в этой ситуации, обратно в подвал или забрать домой, разделились примерно поровну.

И тут рядом с девочкой присела пожилая женщина:
- Ну-ка, зайчонок, дай его мне…
Интонация ли, тембр голоса, или большие добрые глаза сыграли свою роль, но несговорчивое дите тут же доверчиво протянуло пушистика незнакомой тете. Та его бережно взяла, выпрямилась, и положила в руки, не ожидавшей подвоха матери:
- А вы сами, возьмите, и выбросьте его, зачем ребенка уговаривать

Девушка опешила, котенок, едва наметившимися коготками зацепился за одежду, прижался, и, мяукнув еще раз, тихонько замурчал.
Мама растерянно переводила взгляд с ребенка на лежащий в руках комок и обратно. Потом неловко коснулась пушка, который еще только обозначил будущую роскошную шубку звереныша. Доча в ответ широко улыбнулась. Мама улыбнулась в ответ, протянула руку:
- Танюш, пойдем домой, надо же накормить и помыть твоего нового друга…
И тут мы поняли, что перекур у нас сегодня затянулся. Но, увиденное того стоило.

Оставить комментарий