Виктор Малахов

Почему я пишу? А, почему люди идут в горы, опускаются на дно морей, собирают солдатиков, или разводят скорпионов? Мы все странные. События, происходящие вокруг нас очень мешают радости, а ещё больше изумлению, поэтому я стараюсь подмечать необычные стороны в обычном и удивляться, ощущая приступы радости. Но иногда я, как дзенский монах, который состарился в поиске смысла жизни, озираюсь вокруг, и глядя своим воспалённым сознанием на эту жизнь, восклицаю: «Какой обман!» - и разражаюсь хохотом.

Старый пёс

Среда, 20 июля 2016 13:21 Прочитано 1569 раз Животные

Пёс был старым. Очень старым. Уже почти слепой, он целыми днями лежал на коврике возле двери, и вспоминал свою долгую жизнь.

Он помнил эту квартиру, ещё такой огромной, со многими уютными местечками, где было так классно спрятаться и уснуть. Со временем квартира становилась всё меньше и меньше, а в укромные места он уже не пролазил.

Самыми яркими воспоминаниями были не украденные со стола кусочки колбасы, а поездки на дачу. Молодой и полный сил, пёс носился как угорелый по лесу и полям, наслаждаясь движением и незнакомыми, странными запахами.

В одну из таких поездок он встретил Её. После традиционного обнюхивания, они вместе бежали наперегонки, мелькая рыжими телами между огромных сосен. Он даже поймал мышку и принёс Ей, бешено виляя хвостом. Она оценила, и они не расставались все три дня. Волшебных три дня.

С тех пор дача стала для него смыслом жизни, и каждый последующий приезд пёс надеялся опять всё повторить. Но они больше не встретились. Он даже выл короткими августовскими ночами, скучая по ее глубоким глазам, а она так и не пришла.

У пса, за его жизнь, было много случек, но всякий раз он представлял именно те торчащие ушки и благодарно обнюхивающий влажный носик...

Пёс тяжело вздохнул, и с трудом поднявшись, поплёлся к миске с водой. Неожиданно ноги подкосились и он упал. Пёс ещё ничего не понял, и безуспешно пытался встать, поскуливая и проклиная немощное тело. И только обнявшие его крепкие руки, и солёные капельки влаги на седой морде, которые он пытался слизывать, заставили вспомнить легенды, дворовых собак. Они говорили о Пёсьей Звезде, куда рано, или поздно, по радуге, отправляются все собаки.

- Не плачь, хозяин! Мне было хорошо с тобой…. Прости меня за тот диван. У меня правда очень чесались зубки!

Взгляд у пса прояснился, и он увидел свою рыжую бестию. Они помчались по светлому длинному коридору, вдвоём, бок о бок. Такие молодые и сильные! Звёздный ветер прижимал торчащие уши к огненным головам, а впереди их ждала любовь и вечность.

Оставить комментарий