Виктор Малахов

Почему я пишу? А, почему люди идут в горы, опускаются на дно морей, собирают солдатиков, или разводят скорпионов? Мы все странные. События, происходящие вокруг нас очень мешают радости, а ещё больше изумлению, поэтому я стараюсь подмечать необычные стороны в обычном и удивляться, ощущая приступы радости. Но иногда я, как дзенский монах, который состарился в поиске смысла жизни, озираюсь вокруг, и глядя своим воспалённым сознанием на эту жизнь, восклицаю: «Какой обман!» - и разражаюсь хохотом.

Бедные никому не нужны, будь ты собачка, или человек

Четверг, 11 июля 2019 13:41 Прочитано 1392 раз Животные

На остановке, в и без того переполненный автобус, втиснулась новая партия желающих попасть домой. Счастливчики, переводя дух и пытаясь глубже проникнуть в салон, натыкались на худую, не броско одетую женщину с не менее худющей собакой лежащей на полу и испуганно смотрящей на людские ноги, так и старающиеся наступить на поджатые лапы.

Большая собака, в явно наспех сделанном, чуть ли не вязаном наморднике, изредка пыталась зализывать свежие раны на боку.

- Ты бы ещё свинью сюда притащила! – не выдержал полноватый, лысеющий мужчина, вытирая пот замызганным платком.
Толпа одобрительно загудела.

- Люди добрые! – на удивление звонким голосом заговорила владелица псинки, - Не выгоняйте нас с Борькой! Его прутом били, а я вот в ветеренарку возила. Не помогли нам там. У нас денег нет, а бедные никому не нужны, будь ты собачка, или человек!

Далее последовала история про Борьку и вечно пьяного ирода соседа, который регулярно охаживал собакена то палкой, а то и чем-то поувесистей.
- Жалко стало, вот я и забрала собачку за бутылку, она даже хлеб чёрный ест. Только я тоже в масле не катаюсь, а тут ещё и на доктора надо. Вы только не выгоняйте нас. Мы скоро сами выйдем!

Мужчина, поднявший хай, достал потрёпанный кошелёк, порылся там и вытянув пятёрку, протянул женщине:
- На, мать, возьми. Купи Борьке чего-нибудь, да и сама тоже поешь.

Тут же со всех сторон к женщине потянулись руки с мелочью и мятыми купюрами, а она только стояла, сложив руки с огрубевшими ладошками куда падали деньги, и тихо плакала.

Собака, почуяв что-то не то во вновь обретённой хозяйке, с трудом встала, и пытаясь заглянуть в её глаза тоже стала тихо поскуливать.

- Пойдём, Борька! – сквозь слёзы тихо сказала женщина, - Пойдём! Обратно к доктору поедем. Тут хватит. А потом крупы ячневой тебе купим. Я кашу сворю….
И взяв за верёвку, привязанную к тоненькому ремешку вместо ошейника, они побрели к выходу через быстро образовавшийся проход.

А автобус, глядя в след этой странной парочке, поехал дальше. Но это был уже другой автобус. Тихий, молчаливый, но объединенный общим порывом доброго дела.

Оставить комментарий