Читайте в блогах

Жительница Борисова нашла банковскую карту и потратила с нее деньги

Пятница, 01 октября 2021 10:00

В оперативно-дежурную службу Борисовского РУВД обратился 60-летний местный житель. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а затем спустя несколько дней со счета списалось 565 рублей.

Правоохранители установили, что карточку нашла 36-летняя борисовчанка. Когда она попыталась вставить в банкомат свое платежное средство, обнаружила рядом другую карту и забрала ее. Пластик оказался бесконтактным, с возможностью неограниченного количества платежей. Борисовчанка пользовалась находкой в течение нескольких дней, в результате чего ее владелец лишился 565 рублей. Чужие деньги были потрачены на продукты питание и спиртное.

Районным отделом следственного комитета дана правовая оценка действиям жительницы райцентра, возбуждено уголовное дело за хищение путем использования компьютерной техники.

Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции Борисовского РУВД отмечают, что проблема хищения денег с банковских карт не теряет актуальности. Также правоохранители напомнинают о некоторых правилах кибербезопасности: не передавайте собственную банковскую карту посторонним лицам, храните в секрете PIN-код и не пишите его на самих картах либо бумагах, хранящихся с картой; для отслеживания перемещения денежных средств по карт-счету устанавливайте на свой смартфон смс-оповещение и уведомление о проведенных операциях по карте; не сообщайте третьим лицам срок действия карты, на кого она зарегистрирована и трехзначный код, расположенный на ее обратной стороне.


Оцените новость:
(6 голосов)

Оставить комментарий