Читайте в блогах

Правильные действия при обнаружении взрывоопасного предмета

Пятница, 01 октября 2021 09:48

Не так давно мы писали об обезвреживании  в Борисове боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Человек их обнаруживший поступил верно, в отличии от жителя Витебска, который распиливал ранее найденные снаряды времен Великой Отечественной войны. Снаряд и взорвался. 56-летний мужчина погиб.

В связи с этим Борисовское РУВД напоминает действия при обнаружении опасных предметов

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, когда находитесь на объектах транспорта.

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания!
Не подбирайте бесхозные вещи, как бы привлекательно они не выглядели. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а также в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами.

Также не пытайтесь самостоятельно заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.
При обнаружении забытых, бесхозных вещей, не трогая их, сообщите об этом администрации вокзала, машинисту или в Борисовское РУВД по телефону «102» или 73-25-21.

Необходимо сохранять спокойствие и поддерживать установленный общественный порядок. Помните, что Вы являетесь очень важным очевидцем. При возможности необходимо зафиксировать время обнаружения предмета, постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки и дожидаться приезда сотрудников милиции.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий