Читайте в блогах

Генерального директора «Белфармпрома», куда входит и «Борисовский завод медицинских препаратов» задержали за взятку

Вторник, 12 марта 2019 10:02

Как сообщает российский «ТАСС»  Следственный комитет Белоруссии расследует уголовное дело в отношении генерального директора республиканского унитарного предприятия "Управляющая компания холдинга "Белфармпром". Его обвиняют в получении взятки. Об этом сообщили в понедельник в следственном ведомстве.

"Должностному лицу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса в связи с получением взятки за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию", - отметили в комитете.

В СК проинформировали, что его заключили под стражу.

Холдинг "Белфармпром" был создан летом 2017 года вместо департамента фармацевтической промышленности минздрава Белоруссии.

Холдинг «Белфармпром» объединяет несколько белорусских производителей лекарственных средств, среди которых Борисовский и Несвижский заводы медицинских препаратов, «Белмедпрепараты», «Минскинтеркапс», научно-практический центр «Лотиос».

В начале декабря 2018 года в ведение «Белфармпрома» постановлением Совмина № 866 были безвозмездно переданы акции Борисовского завода медицинских препаратов (БЗМП) на сумму свыше 3 млн долларов.

Задержание главы «Белфармпрома» продолжает ряд громких дел о коррупции в системе Минздрава. В прошлом году за взятки задержаны порядка ста человек, среди них сотрудники министерства, руководители ведущих клиник и РНПЦ. Ряд фигурантов уже осуждены.


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий