Читайте в блогах

В Печах офицер закрыл своим телом солдата

Пятница, 15 марта 2019 10:41

По сообщению пресс-службы Министерства Обороны Республики Беларусь  14 марта 2019 г. при проведении планового занятия по огневой подготовке в ходе выполнения упражнения по метанию ручной наступательной гранаты РГД-5 военнослужащий срочной военной службы уронил боевую гранату в окоп.

Руководитель занятия старший лейтенант Дмитрий Филиппович, проявив высочайшее мужество и выдержку, сумел буквально выбросить своего подчиненного за пределы окопа и закрыл его своим телом.

Оба военнослужащих получили незначительные травмы мягких тканей ног. Жизни военнослужащих ничего не угрожает.

«Руководство будет ходатайствовать о представлении его к награде», - сообщил заместитель начальника 72 ОУЦ по идеологической работе Алексей Тицкий.

Он рассказал, что проявивший мужество офицер сразу даже не почувствовал своих ранений, а на благодарность за свой поступок заявил: «Я сделал то, что должен был сделать». По словам командира роты, единственное, о чем он думал в тот момент, - это безопасность его подчиненных.

 

Комментарий психолога Ангелины Файр
Вероятнее всего, что офицер действовал «на автомате» - так, как его учили на протяжении многих лет. Есть предположение, что он руководствовался точным знанием времени, в течение которого горит запал, и хорошим планированием. Полагаю, самим офицером эта ситуация воспринималась как штатная. Отсюда и отсутствие страха, что и позволила быстро и точно произвести необходимые действия.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий