Читайте в блогах

Все пересядем на Джили

Понедельник, 31 июля 2017 11:12

Правительство только сейчас озаботилось, куда девать автомобили Geely, когда новый завод заработает хотя бы на проектную мощность в 60 тысяч штук. Наверно до этого они думали, что всё само рассосётся и рынок с распростёртыми объятиями встретит чудо белорусского автопрома.

В соответствии с бизнес-планом предприятия, 90% выпускаемых автомобилей планируется экспортировать, 10% будут реализовываться в Беларуси. Но даже эти 10% надо продать.

Ввиду того, что мнения об этих автомобилях полярные, в Беларуси будет сформирована система стимулирования продаж автомобилей Geely на внутреннем рынке. Что это будет пока неизвестно, но скорей всего помимо задействования административно-приказного ресурса подумают и о физических лицах.

"Что касается внутреннего рынка, есть поручение, и правительство этим занимается, в частности, министр промышленности с коллегами, - по разработке программы поддержки приобретения отечественных автомобилей населением Беларуси, - рассказал Андрей Кобяков. - Думаю, что такой продукт мы к концу этого года предложим".

Как будто это раньше нельзя было сделать, что бы к моменту всё откладывающегося запуска завода – люди выстроились в очередь.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью программе "Контуры" также поделился впечатлениями от недавнего посещения нового завода и автомобиля Geely, который он протестировал. "Мне понравилось, очень достойно", - отметил руководитель правительства.

Теперь ещё бы и хорошую цену дали б для людей.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий