Читайте в блогах

В стране намечается «строительная амнистия». Исполкомы смогут принимать частные дома, построенные не очень законно

Вторник, 28 июня 2022 12:01

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказал о том, что в Беларуси готовится новый указ, который предполагает «строительную амнистию» по частным домам.

Глава ведомства напомнил, что на строительство и ввод в эксплуатацию жилых домов и дач в стране по-прежнему отводятся определенные сроки — они определены в Указе президента № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач».

«Этот процесс можно растянуть до бесконечности, поэтому да, сроки есть, они остаются, и этот указ продолжает действовать», - пояснил он.

Кроме того, как отметил Руслан Пархамович, есть люди, которые не могут завершить строительство домов, например, в ситуации, когда они получили дома в наследство, построенные с определёнными нарушениями. В итоге наследники не могут реконструировать постройки и ввести их в эксплуатацию. Новый указ поможет провести так называемую «строительную амнистию».

«То есть все то, что уже было до настоящего времени сделано, к сожалению, не очень законно или в нарушение технических нормативных правовых актов, исполком будет принимать решение и давать возможность вводить эти объекты в эксплуатацию. Документ уже готов, прошел все согласования и в настоящее время находится на рассмотрении в Администрации президента», - цитирует БЕЛТА  главу ведомства.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий