Читайте в блогах

В Борисове создали боевой модуль "Кречет" для борьбы с беспилотными летательными аппаратами

Четверг, 18 мая 2023 11:20

Разработанный в Белоруссии боевой модуль "Кречет" для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) впервые представлен на выставке MILEX-2023 в Минске.

Модуль создан 2566-м заводом по ремонту радиоэлектронного вооружения. Как следует из предоставленной разработчиком информации, "Кречет" способен производить круговой обзор воздушного пространства, обнаруживать малоразмерные БЛА и определять их координаты, после чего - уничтожать средства противника огневыми средствами. Модуль установлен на бронеавтомобиль "Кайман", в его состав входит радиолокационная станция кругового обзора (РЛС) "Глобус" и автоматизированный дистанционно управляемый наблюдательно-огневой комплекс (АДУНОК) с пулеметом ПКТ.

Дальность обнаружения БЛА достигает 6 км при эффективной площади рассеивания цели 0,01 кв м, дальность поражения составляет 500 м. Время приведения в готовность не превышает пяти минут.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 проходит в Минске 17-20 мая. Всего в единой российской экспозиции, организованной Рособоронэкспортом, представлено более 150 образцов вооружения и техники.

Как сообщил корреспонденту ТАСС директор разработавшего модуль ОАО "2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения" Валерий Шатило, белорусские оружейники провели стрельбовые испытания"Кречета".

"На сегодняшний день он (комплекс - прим. ТАСС) отстрелян. После выставки мы будем проводить работы по сопряжению: он должен использоваться в составе взвода, это четыре-пять машин, для того, чтобы можно было прикрыть батальон, роту по фронту. И если все у нас будет получаться, то через два-два с половиной месяца максимум он уже будет в составе взвода эксплуатироваться", - сказал Шатило.

Он отметил, что Министерство обороны Белоруссии "интересуется этим вопросом". "Они возьмут его на испытания, поработают с ним, потом примут решение [о возможном принятии на вооружение]", - проинформировал директор оборонного предприятия.

На вопрос о том, не интересовалась ли новой разработкой российская сторона, Шатило ответил отрицательно, пояснив, что пока никто не знает об этом комплексе. "Это такой сюрприз на этой выставке", - добавил он.

По данным Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии (Госкомвоенпром), устанавливаемый на бронетехнику боевой модуль "Кречет" предназначен для кругового обзора воздушного пространства, обнаружения и поражения малоразмерных летательных аппаратов. Боевое применение осуществляется автономно и в составе взвода (батареи) огневых средств путем выдачи целеуказаний в автоматическом режиме. В качестве средства обнаружения используется цифровая радиолокационная станция кругового обзора, целеуказания с которой выдаются на автоматизированный огневой комплекс. В Госпромвоенпроме уточняли, что для борьбы с БПЛА в дальней зоне глубиной от 500 до 1000 метров "используется специальный "дрон-перехватчик".

 
ТАСС 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий