Читайте в блогах

Гречка в Борисове не исчезнет, но и вряд ли подешевеет

Среда, 16 июня 2021 11:06

Вывоз гречихи за пределы ЕАЭС ограничили в приказном порядке. Меры будут действовать до 31 августа 2021 года.

«Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении единой меры нетарифного регулирования в виде количественного ограничения экспорта в отношении гречихи», - сказал представитель торгового блока Евразийской экономической комиссии Алексей Ашихмин.

Из Беларуси, Армении, Кыргызстана и России – гречку вывозить не будут вообще. Только Казахстан может отправить на экспорт 4,2 тысячи тонн гречихи.

По словам члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, гречиха с точки зрения продовольственной безопасности государств ЕАЭС имеет приоритетное значение.

-Решение является первой мерой, принимаемой во исполнение поручения Евразийского межправительственного совета, предусматривающего возможность унификации применяемых на национальном уровне односторонних мер по регулированию вывоза отдельных видов товаров, - сказал Слепнев.

Отменить действующие национальные меры по экспорту гречихи в Беларуси и России предполагается не позднее 10 календарных дней с даты вступления в силу решения ЕЭК.

 

Источник 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий