Читайте в блогах

Литва отгородится от Беларуси забором за 15 миллионов евро

Четверг, 17 июня 2021 11:09

Министерство внутренних дел Литвы и другие ведомства изучают возможности строительства забора на литовско-белорусской границе после недавнего увеличения нелегальной миграции, сообщила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

По ее словам, по этому вопросу проводится технико-экономическое обоснование, и такой забор может стоить около 15 миллионов евро.

«Мы действительно рассматриваем и делаем технико-экономическое обоснование появления физической границы. И, по всей видимости, цена будет около 15 миллионов », - сказала министр внутренних дел в эфире телешоу LRT« Dienos Tema ».
Ее пресс-секретарь Лина Лауринайтите-Григене сообщила, что в ходе исследования рассматриваются различные варианты - забор может быть одинарным или двойным. Может быть обнесенным проволокой или даже иметь систему сигнализации.

Литва имеет границу с Беларусью протяженностью 678,8 км. По словам А. Билотайте, ограждение не удалось установить на всем участке границы из-за природных условий.

«Кроме того, в дополнение к ограждению должны быть интегрированы элементы настенного видеонаблюдения - камеры, датчики и т.д. Стоимость километра такой комплексной системы пограничного контроля составляет около 130 тысяч. евро », - добавила она.

По словам официальных лиц, в этом году нелегально в Литву пытались въехать почти 400 мигрантов из Беларуси, многие из которых являются гражданами Ирака. Это в пять раз больше, чем за все 2020-е годы.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий