Читайте в блогах

Не можешь поймать птицу счастья – хоть позвони ей

Пятница, 05 марта 2021 11:12

С мая прошлого года белорусы звонили птицам, у которых появились свои номера. Их было десять, и белорусы успели позвонить на них более 180 тысяч раз. Чаще всего хотелось услышать трели соловья, реже всего «общались» с крапивником.

Проект «Выйдзi на сувязь з прыродай» компания А1 запустила совместно с общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и волонтёрской инициативой «Креатон». Беларусь стала единственной страной в мире, где у птиц появились собственные телефонные номера. Для того, чтобы услышать голоса десяти самых распространенных в Беларуси птиц, нужно просто набрать номер телефона.

Всего с мая по февраль 2021 года на номера белорусским птицам позвонили 183 285 раз. Наибольшей популярностью пользовался соловей – ему позвонили почти 37 тысяч раз. Также звонившим было любопытно, как «разговаривает» серая неясыть – видимо, не все знают, что это за птица – 26 тысяч звонков, в тройке лидеров также лесной житель дрозд – почти 20 тысяч звонков.

Эта идея понравилась не только белорусам. Благодаря соцсетям новость разнеслась по миру, в ТікТоке даже появился челлендж «позвони своей кукушке». За первые месяцы работы номеров для белорусских птиц захотели услышать в Украине, России, Швеции, Соединенных Штатах и других странах.

Номера работают на постоянной основе. И даже сегодня можно набрать любимой птице, чтобы услышать ее голос, например, снегирю – этих птиц сейчас особенно часто замечают в городах. Оставайтесь на связи с природой!

Источник 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий