Читайте в блогах

Борисовчанин собрал электромопед, который не уступает зарубежным аналогам

Среда, 17 апреля 2024 09:24

Несколько лет назад учащийся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» Николай Ожигин загорелся идеей создать собственный электромопед. Сказано — сделано! Чтобы продемонстрировать «Знаменке» свое творение и, главное, доказать, что мопед на ходу, Коля прикатил на нем на встречу, а заодно рассказал, как и из чего собирал свой чудо-транспорт и чем он так хорош.

– Это маленький мотоцикл, предназначенный для выполнения трюков, езды по бездорожью и пересеченной местности. Мне всегда нравились китайские электромотоциклы, особенно хорош Sur-ron X. У него быстрый разгон, отличная мощность и относительно небольшой вес. Решил, что мне нужен такой же. Но понимал, что позволить себе данную модель в ближайшее время не смогу. Поэтому начал думать, как собрать аналог своими руками.

Рассудив, что двигатели и вся необходимая электроника производятся в Китае по доступной цене и в хорошем качестве, Коля заказал некоторые комплектующие для своего байка на известном китайском маркетплейсе:

– Мотор обошелся примерно в 130 долларов в эквиваленте, регулятор скорости – в 30 долларов. Там же приобрел и зарядное устройство. Колеса взял от советского мопеда «Карпаты», сохранившегося в гараже у папы: советские покрышки довольно долговечные. Дороже всего обошелся аккумулятор. Собрал его из б/у ячеек от самокатов, купленных в ремонтной мастерской. У них хорошие емкость, внутреннее сопротивление и отдача. 200 ячеек и балансировочная плата стоили около 800 рублей. Амортизационная вилка тоже б/у – нашел такую за 350 рублей. Оригинальный Sur-ron X сделан из авиационного алюминия, у него литая рама. Но у меня нет заводских условий, поэтому ничего не оставалось делать, как взять в руки болгарку, сварочный аппарат и что-то придумывать. Купил металлический профиль, сварке учился по туториалам в YouTube.

На все про все у Коли ушло около полумесяца. Готовым байком парень остался доволен:

– Мой мопед способен развивать скорость 82 километра в час. Жаль, что по городу на нем можно двигаться с установленным ограничением в 25. Съемный аккумулятор заряжается от домашней розетки – за шесть часов до ста процентов. Если ехать с допустимой скоростью в 25 километров в час, объема батареи хватит, чтобы преодолеть примерно 100 километров или ездить четыре часа. Я в основном использую свой мопед как средство передвижения из пункта А в пункт Б. Это очень удобно. Испытывал его также и в условиях бездорожья: в лесу, на песчаном пляже и мелководье (погружал на полметра). Ездил по грязи и по снегу. Во всех обстоятельствах электромопед показал себя на высоте.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий