Читайте в блогах

Офицер спас солдата в Печах. Как изменилась жизнь военного после случая с боевой гранатой

Четверг, 18 апреля 2024 09:44

В преддверии майских праздников хотелось бы рассказать о герое наших дней — Дмитрии Филиповиче. Офицер пять лет назад накрыл собой уронившего боевую гранату рядового, и тем самым спас ему жизнь. Дмитрий по-прежнему служит в 72 ОУЦ, но многое в его жизни за это время изменилось. Встретились с офицером и расспросили о службе, семье, а также вспомнили тот злополучный день.

На принятие решения было 3 секунды

Дмитрий удивился нашему приезду — героем себя не считает.

— К майским победным дням — ветераны наши главные герои! — уверен Дмитрий. — Я бы не сказал, что это большой подвиг. Думаю, любой офицер на моем месте сделал бы то же самое.
Действительно, сегодня мы живем под мирным небом, и все это благодаря нашим ветеранам. На страже нынешней безопасности — люди в погонах. Возможно, это и к лучшему, что сегодня награжденных орденом «За личное мужество» не так много. В Борисовском районе Дмитрий единственный, кто имеет такую награду. Орден дают за особые заслуги перед Родиной, проявленное личное мужество и отвагу. А этих качеств у Дмитрия не занимать.

— Конечно же, помню тот день, как вчера. Я также служил в учебном центре, но в 307 гвардейской школе подготовки специалистов мотострелковых и десантных подразделений. Был на должности командира роты, — вспоминает Дмитрий. — В моем подчинении было порядка 150 человек. Мы проводили плановые занятия на полигоне по метанию боевой гранаты. При выполнении упражнения рядовой на замахе выронил гранату из руки. Солдат стоял на месте и смотрел. Граната РГД-5, наступательная. Радиус поражения — 25 метров. Момента падения я не видел — увидел, когда она оказалась на земле. На принятие решения было 3 секунды. Схватил гранату и отбросил на безопасное для нас расстояние. Солдата накрыл собой. Все обошлось. Все живы. Мы получили лишь мелкие осколочные ранения — через неделю лечения в госпитале уже были дома.

Вспоминает: когда лежал в больнице, позвонили, побеспокоились о здоровье, поддержали, не оставили без внимания едва ли не все сослуживцы. А это, считает он, самый настоящий показатель.

Дмитрий Филипович награжден орденом «За личное мужество». Указ о награждении героя глава государства подписал в июне 2019 года. Награду в торжественной обстановке 25 сентября Дмитрий получил лично из рук министра обороны Беларуси. Церемония проходила в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Дмитрий подмечает, что такие чрезвычайные ситуации, к счастью, в Вооруженных Силах в наше время происходят очень редко. Но быть готовым надо всегда. Доволен ли государственной наградой? Еще бы! Однако понимает, что повод, по которому ее получил, действительно, экстремальный:

— В нашем центре делается все возможное, чтобы подобных случаев не происходило. Солдаты бросают имитационные гранаты, проходят инструктаж, знакомы с техникой безопасности, все это рассказывается и показывается. Гранату они первый раз берут в руки не боевую, конечно, а учебную. То, что произошло 5 лет назад, — случайность. А ее не предугадаешь, все люди разные.

В белорусском Париже закон: не служил — не мужик!

Дмитрий родом из небольшой белорусской деревни Париж, что в Поставском районе Витебской области. Признается, что в юности даже и подумать не мог, что когда-то будет офицером Вооруженных Сил. Точно знал одно — отслужить в армии однозначно нужно.
— Я деревенский парень. И у нас так принято: если хочешь стать настоящим мужчиной — служба в армии обязательна! Даже не обсуждалось, это считается почетным, — говорит Дмитрий. — Поэтому после окончания колледжа, в 2006 году, призвался на срочную службу в 72 Объединенный учебный центр. Здесь, в армии, понял, что это — мое призвание. Служба нравилась. Поэтому после «срочки» решил остаться на контракт. Прошел все ступеньки: от рядового до офицера. Причем на прапорщика учился здесь же, в своем, уже ставшем родным, гвардейском центре. Сегодня говорю уверенно — это мое призвание. Тут мое место.

У Дмитрия два старших брата. Он вспоминает, что мама всегда хотела, чтобы хоть один из сыновей посвятил жизнь службе в Вооруженных Силах. Так и вышло.

Интересный факт из своей биографии рассказал Дмитрий. Оказывается, у него за плечами образование бармена:

— Это, наверное, было юношеское. Хотелось попробовать что-то необычное, возможно, чтобы нравиться девушкам, — вспоминает Дмитрий. — Попробовал, понял, что прикольно, интересно, но не мое. В армии посмотрел на жизнь взрослыми глазами. Все-таки уже 20 лет было мне на тот момент. Понял, что хочу идти дальше, посвятить жизнь чему-то серьезному, действительно, важному. И вот уже 18 лет, как стою на защите Родины.

Через год после того, как Дмитрий был награжден орденом «За личное мужество», ему предложили вышестоящую должность уже в управлении учебного центра. Он, конечно же, согласился. Сегодня проходит службу на должности старшего помощника начальника отделения службы войск.

Долгожданный наследник

Еще одно важное событие произошло в жизни офицера. В этом году Дмитрий стал многодетным отцом. Родился долгожданный продолжатель рода — сын.

— Конечно же, хотели мальчика. У нас уже есть две любимые дочки. Но, честно признаюсь, хотел и сына. Случилось! 29 февраля родился Марк! — не скрывает эмоций Дмитрий. — Теперь будет с кем ездить на рыбалку (Авт. — улыбается). А если серьезно, очень хочу, чтобы сын пошел по моим стопам. Буду своим примером показывать ему и рассказывать о службе. Понятно, что, если не сложится — настаивать не буду. Но, кто знает, а вдруг получится — и в нашей семье будет военная династия.

Дмитрий добавляет, что его часто приглашают на встречи с молодежью. Подростки, особенно парни, всегда с интересом слушают его историю. Задают вопросы. Конечно же, Дмитрий будет принимать участие в торжественном митинге, который пройдет в День Победы на Аллее героев 72 ОУЦ:

— День Победы — это знаменательный день для нашей страны. Главное, что рассказываем молодому поколению — не забывать то, что было в годы Великой Отечественной войны. Хранить традиции и память. Как мы видим, наши соседи пытаются забыть подвиг народа и обесценить его. Мы помним! Относимся к этому празднику с уважением и чтим традиции. Почитаем ветеранов. Это наша память, наша история.

Алена Дроздовская


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий