Новости: В мире

В Беларуси изменились правила подачи документов в польские представительства на получение шенгенской визы. В частности, сообщается, что уже со 2 октября 2023-го для белорусов будет изменен порядок подачи документов на польский шенген. Подача документов на визу станет возможной только по…
По состоянию на 11 июля было исследовано 47 проб от 46 кошек и одного каракала, содержащегося в неволе, из которых 29 оказались положительными на грипп A (H5N1). Сообщается, что 14 кошек были подвергнуты эвтаназии, а еще 11 умерли, причем последний…
Ученым Итальянского технологического института удалось создать перезаряжаемую батарею из.... миндаля. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials  Специалисты разработали съедобный аккумулятор, состоящий из нетоксичных материалов. В качестве анода инженеры применили миндаль, в качестве катода — кверцетин. Также для повышения электропроводности…
Использования гель-лаков для ногтей может вызвать серьезную аллергическую реакцию. Отдел обеспечения безопасности потребительских товаров Министерства по бизнесу, энергетике и индустриальной стратегии Великобритании начал расследование в связи с растущим числом обращений о серьезных аллергических реакциях в случаях использования гель-лаков для ногтей.…
Эпическое ДТП произошло на автостраде в США. У пикапа на ходу отвалилось колесо, на которое наехал автомобиль Kia Soul. Машину буквально подкинуло на несколько метров вверх. О пострадавших не сообщается. Инцидент попал в объектив видеорегистратора, установленного в автомобиле Tesla. ДТП…
«Одноклассники» объявили о запуске шоу о хобби с популярным актером Сергеем Буруновым.Проект, посвященный уникальным увлечениям пользователей соцсети, получил название «ОКнутые люди». Он станет первым в линейке оригинальных шоу, которые эксклюзивно выйдут на платформе в этом году. Участие в проекте примут…
Борисовчанам, которые хотят посетить Таиланд, с 1 июня придется платить за въезд в страну. Для авиапассажиров сбор составит 300 бат (сейчас это около $9), въезд по суше обойдется в два раза дешевле. Введение туристического сбора в Таиланде обсуждалась долгое время,…
Международный исследовательский институт Pantone объявил главный цвет 2023 года. Выяснилось, что цветом года стал Pantone 18-1750 Viva Magenta — малиново-красный оттенок с фиолетовым подтоном. Сотрудники компании разработали новый оттенок, вдохновившись природным красителем под названием кармин. Отмечается, что он производится самками…
Численность населения мира 15 ноября 2022 года достигнет 8 млрд человек. Такой прогноз дали представители Организации объединенных наций  «Этот беспрецедентный рост обусловлен постепенным увеличением продолжительности жизни людей благодаря улучшению здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. Он также является результатом высокого…
Упорхнувшие из России знаменитости с нуля начинают новую жизнь за рубежом: их многомиллионная армия поклонников поредела, гастроли больше не расписаны на год вперёд, да и гонорары скукожились в разы. Многим звёздам теперь приходится пересаживаться с бизнес-класса на эконом и ломать…
В Турции спасали опьяневшего медведя, который наелся галлюциногенного мёда. Мёд из нектара местного вида рододендрона (в народе его называют «бешеный мёд») содержит граянотоксин — нейротоксин, который вызывает галлюциногенный эффект при употреблении млекопитающими. Министерство сельского и лесного хозяйства Турции сообщило, что…
Список рейсов, которыми можно вылететь из Минска в июне 2022 года на фоне санкций, опубликовал Telegram-канал «Собирай рюкзак». Так, национальная авиакомпания «Белавиа» выполняет рейсы в Россию в следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Казань и Екатеринбург. Также самолеты «Белавиа» из Минска…
Давно мы ничего не публиковали из забавного или познавательного о жизни у соседей по планете. А, ведь, у нас есть рубрика «В мире». Исправляем оплошность и публикуем вот эту «улыбательную» новость. В пабликах появилась фотография полицейского, который залез на остановку…
Аналитики Picodi.com посчитали, во сколько обходится свидание в разных городах мира. Романтика бесценнаВ исследование попало 56 столиц и крупных городов мира. Для рейтинга мы взяли условное свидание, которое включает в себя ужин в ресторане на двоих, бутылку вина и два…
Борисовские любители Вселенной Гарри Поттера очень обрадуются тому, что издание Daily Mail сообщило о гендерном и расовом разнообразии в грядущем сериале по вселенной «Гарри Поттера». В кастинг-листе, на который ссылается таблоид, отмечается, что на роль Джеймса Поттера, отца Гарри, создатели…
Первый полет белорусского космонавта состоится в 2023-2024 годах, им может стать девушка, сообщил  журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. "Я попросил белорусскую сторону подобрать девушек", - сказал Рогозин. "В первой половине 2022 года Центр подготовки космонавтов получит первых кандидатов", - уточнил Рогозин.…
Разработанную в Якутии биологически активную добавку из березы и ягеля, предназначенную для профилактики, облегчения и ускорения реабилитации пациентов, которые перенесли вирусные заболевания, в том числе коронавирусную инфекцию, получил сертификацию Роспотребнадзора. Это означает, что добавка безопасна и теперь ее можно запускать…
Своеобразная цифровая форма позволяет учителям и родителям отслеживать передвижение детей и точно знать, сколько времени школьник провел в столовой или туалете. В случае если ребенок находится в небезопасном районе, система отправляет сигнал на мобильный телефон взрослых. Об этом сообщает Lenta.ru …
Всё произошло в воскресенье, 26 сентября, когда фура выезжала с парома. Об этом пишет France 3.  Водитель из Беларуси по причине сердечного приступа потерял контроль над автомобилем и переехал через ограждение. Грузовик литовского перевозчика «Fin jas» сорвался с трапа и…
Совместные стратегические учения «Запад-2021» которые начались сегодня, пройдут на четырех полигонах в Беларуси и девяти в России. Всего в них поучаствуют до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, а также до…