Читайте в блогах

Жительница Борисова взяла кредиты в шести банках и отдала крупную сумму кибермошенникам

Пятница, 24 февраля 2023 12:05

35-летней жительнице Борисова в мессенджер поступил звонок от сотрудника «ассоциации белорусских банков». Девушка, представившаяся Катериной, сообщила, что от имени женщины кто-то якобы пытается оформить кредит на крупную сумму.

По ее словам, необходимо обязательно посетить два отделения банков и взять кредит на 17300 рублей, тем самым предыдущая операция будет заблокирована. Взволнованная женщина безоговорочно согласилась. Полученные денежные средства она сразу же перевела по реквизитам, которые указал лжесотрудник банка.

Однако посещением двух банков это не ограничилось: доверчивая женщина посетила в общей сложности еще четыре отделения различных банков, где получил кредиты для злоумышленников на общую сумму свыше 35 000 рублей.

Как установили правоохранители, в течении двух дней борисовчанке вновь звонили и сказали, что снова на ее имя кто-то пытается оформить кредит. К мошеннической схеме подключились якобы правоохранители, которые подтвердили слова лжебанкира о несанкционированных действиях с карт-счетом потерпевшей.

Дальше мошенники потребовали установить мобильное приложение для удаленного доступа. Таким образом мошенникам удалось получить доступ ко всем операциям с картой.

Какое-то времы «сотрудник банка» была на устойчивой связи. Однако, позднее мошенники перестали выходить на связь. Лишь тогда потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана и обратился с заявлением в милицию.

Районным отделом следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 209 и ч. 3 ст. 212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Заместитель начальника Борисовского РУВД – начальник криминальной милиции полковник милиции Игорь Позняков еще раз напоминает, что ни в коем случае нельзя вступать в разговор с «сотрудниками банка» или «службы безопасности», которые звонят в мессенджерах и сообщают о взятых на ваше имя кредитах, предлагают поучаствовать в мероприятиях по выявлению мошенников и т. п. Даже если они присылают фото служебного удостоверения. Также ни в коем случае нельзя сообщать посторонним реквизиты своих банковских карт, счетов и коды безопасности.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий