Читайте в блогах

Результаты СКМ «Нелегал»: на Борисовщине выявлены и пресечены нарушения миграционного законодательства

Пятница, 24 февраля 2023 09:55

С целью противодействия незаконной миграции, оздоровления криминогенной обстановки, связанной с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечения с их стороны преступлений и других правонарушений в период времени с 13 до 20 февраля на территории Борисовского района было проведено специальное комплексное мероприятие «Нелегал».

На основном этапе проводились отработки гостиниц, рынков, места проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на предмет выявления лиц, нарушающих правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, незаконно находящихся на территории Борисовского района.

В результате проведенных мероприятий за грубое нарушение пребывания один иностранный гражданин выдворен за пределы Республики Беларусь. Также 24 иностранных граждан привлечены к административной ответственности за нарушение порядка въезда, выезда и пребывания согласно статьям 24.33, 24.35 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

В ходе проверки установлена гражданка РФ, находящаяся в розыске и являющаяся лицом, обязанным возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетних детей. В ходе обыска у данной гражданки найдены наркотические вещества. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь за хранение наркотических средств без цели сбыта.

Следует отметить положительный пример взаимодействия служб райуправления при проведении СКМ Нелегал. Так сотрудниками ОГиМ Борисовского РУВД совместно с сотрудниками ОНиПТЛ Борисовского РУВД установлены и задержаны два ранее депортированных иностранных гражданина и срок их запрета на въезд не истек. В отношении одного из мужчин возбуждено уголовное дело по ст. 3712 УК Республики Беларусь, второй - водворен в ИВС для исполнения депортации в принудительном порядке за пределы Республики Беларусь.
Также участковым инспектором милиции Загородного отдела милиции был выявлен и задержан гражданин Литовской Республики, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Подводя итоги проведённого комплекса специальных мероприятий, стоит отметить, что незаконная миграция иностранных граждан в городе Борисове имеет место, но не является системной: выявляются отдельные факты нарушений. В связи с этим, осуществление контроля за пребыванием на территории области иностранных граждан и лиц без гражданства, пресечение незаконной миграции и далее будут находиться на особом контроле борисовских правоохранителей, — резюмировала заместитель начальника отдела по гражданству и миграции Борисовского РУВД подполковник милиции Татьяна Кудрук.

Если вам стало известно о нарушении иностранным гражданином (лицом без гражданства) законодательства Республики Беларусь, Вы можете сообщить об этом по телефонам: 774472,774470,707069,707177 либо 102.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий