Читайте в блогах

Борисовчанин в собственной мастерской выращивал коноплю

Суббота, 25 февраля 2023 09:19

В поле зрения сотрудников отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Борисовского РУВД попал 35-летний житель райцентра. В своем частном подворье в мастерской фигурант оборудовал специально приспособленное помещение для выращивания наркосодержащих растений.

Правоохранителями был проведен обыск, в результате которого обнаружено и изъято 6,01 грамма марихуаны, один горшок с растением конопли, семена и специальное оборудование.
Изъятые объекты направили в Борисовский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

В результате исследования судебными экспертами установлено, что вещество растительного происхождения является опасным наркотическим средством марихуаной, а растения содержат в своем составе особо опасное психотропное вещество тетрагидроканнабинол и относятся к наркосодержащим растениям рода Конопля (Cannabis), которые могут быть использованы для изготовления опасных наркотических средств.

Как пояснил борисовчанин, наркосодержащие растения предназначались исключительно для личного употребления.

По данному факту районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальная санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники ОНиПТЛ Борисовского РУВД просят не оставаться равнодушными и сообщать в правоохранительные органы о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств и психотропных веществ, либо о гражданах, торгующих или приобретающих их.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий