Последние новости
-
«Сроки все время сдвигаются». Когда у жителей старой части Борисова появится горячая вода
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Житель Борисова подвергся интимному шантажу в Молодечно
Приехавший в командировку 30-летний житель Борисова стал жертвой интимного вымогательства.
По словам заявителя, с мужчиной в соцсети «Вконтакте» пыталась завязать общение некая дама по имени Ольга, которая уже в первых сообщениях выслала ему якобы свои фото интимного характера. Разговор между ними сразу не задался – и незнакомка заблокировала свой аккаунт.
На следующий день в онлайн-друзья стала набиваться ещё одна неизвестная девушка, на странице которой были опубликованы именно те фотографии, которые днём ранее заявителю уже высылали.
Мужчина заподозрил, что аккаунт взломан и решил поинтересоваться у владелицы, так ли это. В ходе переписки он бездумно предоставил собеседнице номер своего мобильного телефона, после чего получил сообщение с требованием перечислить деньги за нераспространение его пикантных изображений среди друзей, знакомых и в городских сообществах. Цена за молчание была не столь уж внушительной – 150 рублей переводом на банковскую карту. Чтобы доказать «серьёзность» своих намерений, незнакомка прислала скриншоты, подтверждающие рассылку эротических фото отцу мужчины и другу. Однако в реальности информация оказалась наполовину фейком: отец никаких сообщений не получал, а вот приятель успел «заценить» шедевры.
Как выяснилось, «на руках» у незнакомки оказались действительно фотографии борисовчанина, которые он около пяти-шести лет назад, общавшись на сайте знакомств, отправлял женщинам в личных переписках.
Мужчина не пошёл на поводу у вымогательницы, прекратил общение с мошенниками во «Вконтакте», WhatsApp и сообщил о произошедшем в местный отдел милиции.
По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 208 УК Республики Беларусь «Вымогательство». Максимальная санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. В настоящее время молодечненские правоохранители выясняют личности и местонахождение подозреваемых.
Если вы стали жертвой шантажа, главное – не паниковать, не реагировать на угрозы и не выполнять условия неизвестных. Сделайте скриншоты переписки, записи разговоров и незамедлительно сообщите об этом в милицию.