Читайте в блогах

Второклашки из Борисова помогли раскрыть преступление

Понедельник, 14 сентября 2020 10:07

Сотрудники Борисовского РУВД объявили благодарность второклассникам борисовских школ №№6 и 22 Никите Чернухо и Ксении Завадской, которые помогли правоохранителям по горячим следам задержать похитителя велосипеда.

Хозяин оставил велосипед без присмотра у дома по ул. Труда. Через некоторое время там же появился неоднократно судимый житель Залинейного района. Он увидел «бесхозный» транспорт и решил его присвоить. Неподалеку гуляли дети, Ксюша и Никита запомнили злоумышленника и наблюдали за ним, сообщает УВД Миноблисполкома на своей странице ВКонтакте.

 

 

Сотрудники оперативно-следственной группы, прибывшие на место преступления, пообщались с детьми. Те рассказали все, что видели. Они достаточно четко описали приметы похитителя и указали место, куда он направился. Своевременная помощь школьников помогла милиции задержать мужчину по горячим следам. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь.

Поступок второклассников не остался без внимания сотрудников милиции. Заместитель начальника Борисовского РУВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Виталий Белоцкий и заместитель начальника отдела уголовного розыска Борисовского РУВД подполковник милиции Александр Решетник заглянули в их школы. Они рассказали эту историю одноклассникам Ксюши и Никиты, поблагодарили детей за помощь в поимке преступника и в торжественной обстановке вручили им памятные подарки.

Никита получил футбольную форму и музыкальную колонку. Ксюша, которая занимается танцами, – гимнастический коврик, танцевальное платье и обувь. Кроме этого, ребятам подарили полезные сувениры от сотрудников ОГАИ Борисовского РУВД.

Мама Никиты Вероника Чернухо, которая присутствовала на награждении, рассказала, что гордится своим сыном.

– Это неожиданное событие в жизни нашей семьи, – поделилась она. – Получив благодарность, Никита сразу же попросил поскорее повесить ее на стену.
У Вероники четверо детей, но каждому многодетная мама уделяет внимание и старается воспитывать их достойно. К слову, дедушка Никиты служил в милиции, а бабушка работает в Борисовском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

 


Оцените новость:
(7 голосов)

Оставить комментарий