Читайте в блогах

В ответ на требование денег борисовчанка ударила ножом сожителя

Пятница, 31 марта 2023 10:33

В ходе судебного следствия установлено, что 37-летняя борисовчанка Л. в дневное время в один из дней ноября 2022 года вместе с коллегами по работе встретилась со своим сожителем – потерпевшим В., после чего все вчетвером вблизи домов по ул. Пролетарской в г. Борисове распивали спиртное.

В ходе общения и распития спиртных напитков потерпевший стал требовать у Л. деньги для игры в автоматы, на что она отказала. Между ними произошел конфликт, в ходе которого потерпевший хватал Л. за шею, а она била его пакетом.

В какой-то момент обвиняемая Л. достала из пакета нож и нанесла сожителю удар ножом в область туловища, причинив В. рану, проникающую в брюшную полость, относящуюся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании обвиняемая Л. виновной себя признала частично и показала, что не желала причинять Л. такие повреждения, это произошло случайно, когда она оборонялась от Л.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший и свидетели, исследованы протоколы следственных действий, записи с камер видеонаблюдения, заключения экспертиз, проведенных судебными экспертами Борисовского МРО ГКСЭ.

Проанализировав все представленные доказательства, суд пришел к выводу, что в момент нанесения удара Л. ножом потерпевшему последний в отношении нее противоправных действий не совершал.

Нанося удар в область туловища потерпевшего, Л. понимала, что причинит В. телесные повреждения, осознавала общественно опасный характер своих действий, действовала с умыслом на совершение данного преступления, в связи с чем предвидела возможность наступления тяжких последствий, опасных для жизни потерпевшего.

Удар по телу потерпевшего был нанесен ножом - предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, нанесен с приложением силы, о чем свидетельствует характеристика раны (глубина раневого канала приблизительно 8 см), в том числе проникающей в брюшную полость. В связи с чем доводы обвиняемой Л. суд признал недостоверными.

Приговором суда Борисовского района от 16 марта 2023 года Л. была признана виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Этим же приговором к обвиняемой применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.
Приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий