Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове пенсионер оформил кредит на 15000 рублей и стал жертвой мошенников

Четверг, 30 марта 2023 15:56

От рук злоумышленников пострадал 63-летний житель борисовчанин.

Как установили правоохранители, в мессенджере WhatsApp потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил о якобы одобренном кредите на сумму в 6300 рублей. Мужчина начала отрицать, что никаких кредитов не оформлял. На что услышал убедительное пояснение: в отношении вашего банковского счета осуществляются незаконные действия со стороны мошенников. Подтвердили сказанное и лжеправоохранители. Последние также заверили, что неизвестные пытаются оформить кредит.

Для защиты денежных средств звонившие убедили мужчину взять встречный кредит и перевести все деньги на определенный расчетный счет. Злоумышленники аргументировали, что такие действия необходимы для установления личности мошенника.

Доверчивый борисовчанин поверил собеседникам и, подразумевая, что он действительно помогает сохранить деньги, выполнил указания. В этот же день он направился в банк, где и оформил на свое имя кредит на 15 000 рублей. Полученные деньги в инфокиоске в два этапа он сразу же перевел на расчетный счет, предоставленный злоумышленниками.

На следующий день неизвестные сообщили потерпевшему о якобы еще одной заявке на кредит и нужно вновь идти в банк. Однако после очередной просьбы борисовчанин понял, что стал жертвой мошенничества и обратился в правоохранительные органы.

Районным отделом следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обратите внимание!
Сотрудники Борисовского РУВД просят жителей региона быть предельно внимательными при поступлении звонков якобы от представителей банковских учреждений. Во избежание подобных ситуаций правоохранители рекомендуют сразу же завершать разговор с собеседником, а в случае возникновения вопросов, связанных с денежными операциями на своем счете, звонить по номеру обслуживающего банка.

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий