Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове совместная попойка закончилась уголовным делом

Четверг, 29 декабря 2022 10:32

Прокуратурой Борисовского района возбуждено уголовное дело в отношении гр-на В. по ч. 1 ст. 149 УК (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

Установлено, что В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр-ну Г. не менее семи ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив телесные повреждения в виде перелома левой верхней челюсти, а также кровоподтек в области плечевого сустава, относящиеся к категории менее тяжких телесных повреждений по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев.

Будучи опрошенным В. пояснил, что незадолго до произошедшего распивал спиртные напитки со знакомыми у подъезда своего дома.

Позже к ним присоединился Г. В процессе дальнейшего распития спиртного поведение Г. ему не понравилось, В. показалось, что тот ведет себя слишком высокомерно и, затаив обиду, решил «разобраться» с Г. Отозвав того в сторону якобы для разговора, В. избил Г., причинив телесные повреждения.

В соответствии с ч. 4 ст. 26 Уголовно-процессуального Кодекса Республики Беларусь дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 149 УК являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению лица, пострадавшего от преступления или его законного представителя. Однако Г. от написания заявления о привлечении В. к ответственности отказался.

Вместе с тем В. ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 339 УК (хулиганство), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за причинение побоев, в связи с чем непринятие превентивных мер по привлечению к ответственности виновного лица могло способствовать совершению им новых, в том числе более тяжких преступлений, поэтому уголовное дело в отношении В. по ч. 1 ст. 149 УК было возбуждено и.о. прокурора района.

Уголовное дело направлено для проведения предварительного расследования в Борисовский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

 

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий