Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Мечты о лете: пять фильмов, которые приблизят отпуск и каникулы
-
Борисовчанам на заметку: Когда можно стричься, покупать жилье и просить прибавку у босса в июне 2023
-
За деньги – да: учителя смогут обедать в школьных столовых
-
Каникулы в армии: в 72-м объединенном учебном центре в Печах открылся сбор с учащимися 10-х классов кадетских училищ
-
В Борисове местный житель повредил плитку на фасаде административного здания
Блокировка железных дорог - уголовное преступление
Начиная с октября 2020 года, на территории Минской области участились факты блокирования движения железнодорожных составов путём наложения на рельсы металлической проволоки (иных предметов), что повлекло за собой ложную занятость участков железнодорожных путей и подачу запрещённых сигналов светофоров. Результатом подобных действий явились задержки движения поездов грузового и пассажирского назначения. Помимо этого, ложная занятость железнодорожных путей способна повлечь наступление более тяжких последствий, в т.ч. для жизни и здоровья граждан.
На территории Борисовского региона в 2022 году имели место 3 указанных факта в марте вблизи остановочного пункта «Неманица», в июле вблизи остановочных пунктов «Печинский» и «Березина».
В связи с этим отдел охраны правопорядка и профилактики Борисовского РУВД напоминает жителям Борисовщины о том, что за подобные противоправные действия законом предусмотрена ответственность, в первую очередь, уголовная.
Также уголовная ответственность предусмотрена за заведомо ложное сообщение об «иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей», к которым в т.ч. относится и информация о минировании железной дороги.
Нет смысла тешить себя надеждой, что данные о лице, направившем сообщение подобного содержания на электронные ящики посредством сети Интернет, не будут установлены… Это лишь вопрос времени!
Выдержка из Уголовного Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
Статья 309. Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения
Умышленные разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи или другого транспортного оборудования, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, - наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Те же действия, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном размере, - наказываются штрафом, или арестом, или лишением свободы на срок до четырех лет.
Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в целях совершения преступлений, предусмотренных статьями 124, 126, 289, 359 и 360 настоящего Кодекса, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации».