Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисове пенсионерка отдала мошеннику 7.000 долларов, поверив, что ее дочь попала в ДТП

Четверг, 19 мая 2022 10:11

Пожилые борисовчане продолжают подвергаться атаке телефонных мошенников. Посредством звонков собеседники ищут доверчивую жертву и выманивают деньги.

Так, позавчера, 73-летней борисовчанке на домашний телефон позвонил лжеправоохранитель с историей о ДТП, якобы совершенном с участием ее дочери. Он пообещал не возбуждать уголовное дело, если женщина заплатит определенную сумму. Жительница райцентра согласилась и передала прибывшему курьеру 7000 долларов.

Напомним, не так давно двум семьям пенсионеров в Борисове позвонили со стандартными историями о ДТП и необходимостью передать деньги. Одна пара лишилась 10, другая – 20 тысяч долларов. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали курьера: 29-летнего ранее судимого за мошенничество минчанина. Возбуждено уголовное дело. Проводится проверка на его причастность к другим аналогичным фактам.

Сотрудники Борисовского РУВД рекомендуют пожилым гражданам:

не принимать звонки с неизвестных номеров (даже если при этом абонент представляется близким родственником);
если уже взяли телефонную трубку, не поддавайтесь эмоциям и не паникуйте. Позвоните на телефонный номер, который принадлежит родственнику, уточните детали случившегося.
не соглашайтесь на сделки с участием третьих лиц: помощь в передаче денежных средств курьером, которые якобы «отдадут» их родственникам, попавшим в беду, будь то участие в ДТП или погашение долга.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий