Последние новости

 

Читайте в блогах

Суд борисовского района освободил медиков от уголовной ответственности

Четверг, 25 августа 2022 09:56

Судом Борисовского района освобождены от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности медицинские работники за внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты с целью получения выплат за работу в условиях, связанных с инфекциями

17 августа 2022 года судом Борисовского района рассмотрено уголовное дело по обвинению Б., Р. и В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.14 ч.2 ст.209 УК.

Обвиняемая В., работая медицинской сестрой хирургического отделения поликлиники, действуя группой лиц с обвиняемой Р., работающей медицинской сестрой хирургического отделения поликлиники и обвиняемым Б., работающим врачом-офтальмологом хирургического отделения поликлиники, с целью получения незаконной стимулирующей надбавки, выплата которой предусматривалась Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 года № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 апреля 2020 года № 40 «Об установлении перечня инфекций за работу в условиях, связанных с которыми установлена ежемесячная надбавка», имея единый умысел и общую цель, направленную на противоправное, безвозмездное завладение денежными средствами в виде надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, в период времени с декабря 2020 года по июль 2021 года, действуя группой лиц, внесли заведомо ложные сведения в медицинские карты амбулаторных больных о приеме пациентов с диагнозом «COVID-19», составили списки офтальмологического кабинета с указанием, в том числе сведений о пациентах и передали их и.о. заведующего поликлиники с другими документами, подтверждающими факт приема пациентов с диагнозом «COVID-19», согласно которых обвиняемых внесли в общий список поликлиники для установления сотрудникам ежемесячной надбавки. После предоставления общего списка поликлиники в комиссию учреждения здравоохранения по установлению надбавки за работу в условиях, связанных с инфекциями, обвиняемым были установлены надбавки за работу в условиях, связанных с инфекцией, в результате чего обвиняемые завладели денежными средствами в виде необоснованно выплаченной надбавки к заработной плате на сумму 952,44 рублей, при этом пытались завладеть денежными средствами УЗ «Борисовская ЦРБ» на сумму 1 197,08 рублей, причинив указанному учреждению здравоохранения материальный ущерб.

В связи с тем, что обвиняемые Б., Р. и В. впервые совершили менее тяжкое преступление, осознали содеянное, в полном объеме возместили причиненный преступлением ущерб, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, имеют постоянное место работы, характеризуются положительно, суд пришел к выводу, что в соответствии со ст. 86 УК и п.1 ч.1 ст. 30 УПК обвиняемых следует освободить от уголовной ответственности, а производство по делу прекратить с привлечением к административной ответственности, избрав меру административного взыскания в виде штрафа.

Постановлением суда
обвиняемые Б., Р. и В. на основании ч. 1 ст. 86 УК освобождены от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, предусмотренное ч.1 ст.14, ч.2 ст.209 УК, с привлечением их к административной ответственности, а производство по уголовному делу в отношении них прекращено в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 УПК.
В соответствии с п.1 ч.2 ст.86 УК применена к обвиняемым Б., Р. и В. мера административного взыскания в виде штрафа в размере 30 базовых величин в сумме 960 рублей каждому.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано и опротестовано в установленном законодательством порядке.

Верховный суд 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий