Читайте в блогах

Правонарушения в сфере АПК: без внимания не останется ни одна из одиннадцати сельскохозяйственных организаций Борисовского региона

Вторник, 19 июля 2022 10:58

В настоящее время сотрудниками Борисовского РУВД проводится комплекс оперативно-разыскных и профилактических мероприятий, направленный на обеспечение качественного проведения уборочной кампании, предотвращения преступных посягательств на материальные ценности сельскохозяйственных организаций, выявления фактов бесхозяйственности и бездействия должностных лиц. Без внимания не останется ни одна из одиннадцати сельскохозяйственных организаций региона.

Как отметил начальник Загородного отдела милиции Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Колеченок, частые нарушения – отсутствие заборных секций, в дневное время нет контроля за въездными воротами, а хранящаяся техника стоит с незапертыми кабинами. Таким образом имеется возможность проникновения посторонних лиц на территорию мехдворов.

Правоохранители констатируют, не всегда своевременно проводится списание отработавшей свой век техники и её последующая утилизация: лом и отходы черных и цветных металлов хранятся в хаотичном порядке. Всё это может способствовать повреждению и хищению имущества предприятия.

Проводимые правоохранителями рейды показали, что проблемным вопросом остается употребление работниками агропромышленного алкогольных напитков на рабочем месте. Так, за последнюю неделю в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте выявлено 7 работников.

К административной ответственности за совершение мелкого хищения ГСМ и иных ТМЦ, привлечено 2 лица, оба являются работниками АПК.

Так, участковыми инспекторами милиции Загородного отдел милиции в деревне Холхолица Борисовского района по месту жительства 56-летнего мужчины, водителя одного из сельхозпредприятий, было обнаружено 60 литров окрашенного дизельного топлива.

Еще один случай хищения был зафиксирован в другом хозяйстве, 34-летняя рабочая с молочно-товарной фермы похитила 3 литра молока.

По фактам начат административный процесс.

Сотрудники Борисовского РУВД напоминают: в случае выявления фактов мелкого хищения товарно-материальных ценностей, лицо совершившее деяние будет привлечено к административной ответственности по статье 11.1 КоАП Республики Беларусь и подвергнуто штрафу в размере от 2 до 30 базовых величин или административному аресту.

Немаловажным вопросом является хищение горюче-смазочных материалов. Стоит отметить, что ст.13.23 КоАП Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь), а именно ч.3, предусмотрена ответственность за приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы связанные с производством сельскохозяйственной продукции, в виде наложения штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин.

Уважаемые жители Борисовского региона! Если вы располагаете информацией о фактах хищения товарно-материальных ценностей на объектах агропромышленного комплекса, просим сообщать в Борисовское РУВД по телефонам: 70-70-04, 70-71-04 либо 102. Анонимность гарантируется.

 

ГИОС Борисовского РУВД


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий