Читайте в блогах

Подведены итоги работы милиции Борисова

Вторник, 18 января 2022 10:30

В Борисовском РУВД состоялось оперативное совещание по подведению итогов за 2021 год. Участие в мероприятии приняли начальник УВД Минского облисполкома генерал-майор милиции Александр Астрейко, начальник штаба УВД Миноблисполкома полковник милиции Дмитрий Милашевский, начальник управления внутренних дел Борисовского райисполкома полковник милиции Сергей Соловей, председатель Борисовского районного исполнительного комитета Геннадий Денгалев, прокурор Борисовского района старший советник юстиции Максим Дацькевич, начальник Борисовского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь подполковник юстиции Александр Кожевко, председатель суда Борисовского района Юлия Павленко.

На сегодняшнем совещании детально проанализировали складывающиеся тенденции правоохранительной сферы, недостатки по направлениям служебной деятельности.

Не взирая на значительный объем проделанной работы по оздоровлению криминогенной обстановки в районе, имеются определенные негативные тенденции: в частности, увеличилось общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Так, в 2021 году совершено 34 преступления (в 2020 году – 18). Тенденция увеличения роста преступлений среди несовершеннолетних сформировалась в результате роста числа уголовно наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров.

Аналогичная отрицательная динамика наблюдается в увеличении числа зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений линии уголовного розыска в виде, умышленных убийств, мошенничеств, незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, хулиганств, тяжких краж, умышленного уничтожения либо повреждения имущества, вымогательств, и разбоев.

В масштабах района в прошедшем году наметилась положительная тенденция сокращения количества уголовно наказуемых деяний в сфере противодействия киберпреступности, что может свидетельствовать об эффективности реализации ранее принятых организационно-практических мероприятий по повышению цифровой грамотности населения. Для сравнения, в 2021 году зафиксировано 274 киберпреступления, в 2020 году – 438.

Также отмечена положительная динамика в части обеспечения превентивных рычагов воздействия, а именно возбуждении уголовных дел превентивной направленности. За прошедший год по инициативе РУВД возбуждено 62 уголовных дел превентивной направленности, чему во многом способствовала активизация работы по привлечению семейных «дебоширов» к административной ответственности за нанесение побоев близким родственникам либо членам семьи и пресечения более тяжких последствий на стадии зарождения семейного неблагополучия.

Начальник УВД Минского облисполкома генерал-майор милиции Александр Астрейко призвал в 2022 году активизировать работу по комплектованию вакантных должностей в подразделениях райуправления, сосредоточив внимание на новых методах и возможностях по отбору и комплектованию кандидатов на службу в органы внутренних дел. Также на особом контроле стоят вопросы соблюдения дисциплины и законности среди личного состава.

По итогу оперативного совещания Александр Вячеславович поставил конкретные практические задачи начальнику и личному составу райуправления по обеспечению правопорядка и безопасности граждан в Борисовском регионе на 2022 год.

Традиционно мероприятие закончилось проведением ритуалов награждения, а также вручением погон очередных специальных званий.

Что примечательно, в год исторической памяти в борисовской милиции появились свои переходящие призы. Вновь учреждённой награды за высокие результаты работы и преданность службе удостоены оперуполномоченный отделения уголовного розыска Загородного отдела милиции старший лейтенант милиции Артем Мельников и участковый инспектор милиции Староборисовского отдела милиции лейтенант милиции Евгений Шугля.

Переходящий приз лучшему сотруднику уголовного розыска учрежден в честь подполковника милиции Константина Исаенка, легендарного сыщика, ветерана Великой Отечественной войны, активного участника партизанского движения. Он прослужил в борисовском уголовном розыске более 30 лет. За эти годы подразделение не раз признавалось лучшим во всем СССР. Сам же Константин Семенович одним из первых работников милиции Борисова в 1951 году был награждён медалью "За охрану общественного порядка", а в 60-е годы ему было присвоено звание "Заслуженный работник МВД СССР". Эти награды пополнили и без того большой список боевых: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны и 18 медалей.

Переходящий приз лучшему участковому инспектору милиции учрежден в честь подполковника милиции Василия Дивина, одного из старейших районных участковых инспекторов Борисовской милиции. Василий Яковлевич проработал в должности участкового свыше 31 года на одном и том же административном участке.

 

ГИОС Борисовского РУВД 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий