Читайте в блогах

Чтобы оплачивать услуги ясновидящей, борисовчанка оформляла кредиты и заложила квартиру

Пятница, 20 января 2023 08:57

Жительница Борисова искала суженного и решила приворожить его с помощью гадалки. Почему онлайн-колдунья стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

52-летняя жительница Борисова давно испытывала трудности в поиске спутника жизни. Зарегистрировавшись на всевозможных сайтах знакомств, дама так и не смогла найти свою любовь. Потеряв всякую надежду, она решила обратиться к ясновидящей, которую нашла по объявлению в интернете. В услуги провидицы входило снятие порчи, сглаза, различные обряды, открытие бизнес-удачи. Дама рассказала онлайн-ясновидящей о своих проблемах, и та обещала помочь, естественно, не бесплатно.

Кавалеры у дамы все же были, правда, не без изъянов. За избавление от алкогольной зависимости одного из них, а также за лечение другого борисовчанка перевела на счет ясновидящей крупную сумму. Кроме того, очистка квартиры женщины и доставка ей посылки из Иерусалима с черепом и свечой обошлись в несколько тысяч долларов.

Борисовчанка выполняла все условия провидицы в надежде наладить личную жизнь. Ясновидящая тесно вошла в жизнь одинокой женщины, та делилась с ней сокровенным, доверяла, советовалась — естественно все за отдельную плату.

Родители дамы давно умерли, друзей тоже не было. Этим и воспользовалась предприимчивая злоумышленница, войдя к ней в доверие. Когда деньги на оплату услуг новой подруги закончились, дама стала оформлять кредиты в банках. Когда и эти возможности были исчерпаны, а ненасытная помощница продолжала требовать деньги, пришлось заложить квартиру.

В общей сложности за услуги онлайн-ясновидящей борисовчанка перечислила более 30 тыс. рублей.

После разговора со священником дама наконец-то поняла, что стала жертвой мошенницы, и обратилась к правоохранителям. Сотрудники милиции задержали лжеясновидящую. Ею оказалась 28-летняя жительница Гомеля. Она рассказала, что давно поместила объявление и зарабатывала таким нехитрым способом.

Следователи устанавливают, есть ли еще потерпевшие от действий мошенницы. К слову, это не первый эпизод преступной деятельности обвиняемой. Летом 2022 г. она была осуждена за совершение аналогичного преступления, но в прошлый раз ей удалось заработать намного меньше. Именно поэтому женщина не остановилась и продолжила обманывать попавших в беду. Это был единственный вид заработка обвиняемой.

Установлено, что на иждивении у ясновидящей находятся трое несовершеннолетних. Действия женщины квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 209 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Она заключена под стражу.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий