Читайте в блогах

Борисовский «уголовный авторитет» погорел на лесе. Видео.

Вторник, 16 августа 2022 14:13

Сотрудники 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК получили оперативную информацию, что 55-летний ранее судимый «уголовный авторитет» может быть причастен к созданию организованной преступной группы, которая занимается незаконной вырубкой древесины на территории Минской области.

Оперативники установили, что фигурант действительно объединил в группу жителей Борисова, освободившихся из мест лишения свободы, а также несовершеннолетних и безработных, остро нуждавшихся в деньгах.

Подельники занимались преступной деятельностью и доставляли древесину на переработку в профильные предприятия. Трое наиболее активных участников позже создали и руководили собственными группами, которые занимались незаконными рубками самостоятельно либо совместно с «уголовным авторитетом», распределяя между собой участки лесных массивов Борисовского, Смолевичского, Березинского и Логойского районов.

Преступления совершались после разведки местности и разработки тщательного плана, который доводился исполнителям за несколько часов до выезда на место рубки. Детально прорабатывались и распределялись обязанности, соблюдались меры конспирации, менялись автомобили-перевозчики, выставлялись посты наблюдения, использовались радиостанции. Днем разведчики помечали место, с сумерками на легковом автомобиле выдвигались вальщики, которых о любой опасности предупреждали наблюдатели, позже подъезжали грузчики и экспедиторы. Весь процесс лично контролировался лидерами групп, по команде которых действовали остальные участники. За одну ночь участники нескольких групп могли совершить до 5 выездов в различные регионы.

Весной 2021 года сотрудниками 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК при силовой поддержке СПБТ «Алмаз» лидер и 6 членов организованной группы были задержаны с поличным на месте вырубки древесины.

В результате проведенных мероприятий в отношении 28 членов преступной группы возбуждены уголовные дела за незаконную вырубку леса, установлена их причастность к 42 фактам незаконной рубки леса, общая сумма причиненного ущерба составила свыше 600 тысяч рублей. В настоящее время уголовное дело в отношении участников данной организованной группы направлено в суд.

МВД 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий