Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанка сорвала маску

Четверг, 13 мая 2021 10:00

37-летняя гражданка Республики Беларусь, жительница г. Борисова, ранее не судимая, не работающая, признана виновной в насилии в отношении сотрудника органов внутренний дел в целях воспрепятствования его законной деятельности.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемая Ш. разведена, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка. В декабре 2020 года обвиняемая находилась по месту своего жительства, где употребляла спиртные напитки со своим знакомым. Вернувшийся после школы домой малолетний ребенок Ш. не смог открыть дверь, в связи с чем позвонил отцу (бывшему супругу обвиняемой), который в свою очередь, позвонив на линию 102, сообщил о том, что Ш. не пускает домой малолетнего ребенка, ненадлежащим образом занимается его воспитанием.

Прибывшие по данному сообщению сотрудники милиции – участковый инспектор по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Борисовского РУВД и исполняющий обязанности милиционера-водителя ОДС Городского отдела милиции Борисовского РУВД, прошли в квартиру и начали проводить разбирательство.

В это время обвиняемая, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала вести себя агрессивно, требовала, чтобы сотрудники милиции покинули ее квартиру, после чего, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников органов внутренних дел, сорвала рукой маску с лица одного из сотрудников милиции и нанесла ему удар рукой по лицу, причинив потерпевшему ссадины лица и побои.

В судебном заседании обвиняемая признала свою вину в полном объеме, от дачи показаний отказалась.

Виновность Ш. полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели содеянного, личность обвиняемой Ш., государственный обвинитель Стаховская Е.А. предложила суду назначить обвиняемой наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговором суда Борисовского района от 24 марта 2021 года Ш. признана виновной в насилии в отношении сотрудника органов внутренний дел в целях воспрепятствования его законной деятельности, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 364 УК, на основании которой ей было назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил законную силу.

Следует отметить, что санкция ст. 364 УК предусматривает возможность назначения максимального наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

 

Старший помощник прокурора Борисовского района младший советник юстиции Е.А.Стаховская 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий