Последние новости

 

Читайте в блогах

Борисовчанину за ДТП дали два года

Вторник, 14 февраля 2023 11:53

В сентябре 2022 года, управляя автомобилем «G», двигаясь по автомобильной дороге М-1 «Брест-Минск-граница Российской Федерации» в Борисовском районе со стороны г. Минска в направлении границы Российской Федерации, проявляя преступную небрежность и невнимательность, М нарушил требования пункта 87, подпункта 87.1 пункта 87 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», совершил попутное столкновение со стоявшим на проезжей части дороги автомобилем «О», который в результате указанного столкновения совершил наезд на пешехода - потерпевшего Б., а также столкновение с автомобилем «A», под управлением Л.

В результате дорожно-транспортного происшествия и неосторожных действий водителя М. пешеходу Б. причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый М. виновным себя не признал и показал, что в сентябре 2022 года в вечернее темное время суток управлял автомобилем «G.», двигался со скоростью около 90 км/ч по автодороге М-1 «Брест-Минск-граница Российской Федерации», в направлении Российской Федерации.

В указанном автомобиле перевозил груз весом около 1 500 кг. В указанное время имелись осадки в виде дождя, асфальтное покрытие дороги было мокрым.

Двигаясь по вышеназванной автодороге по правой полосе движения, впереди себя на расстоянии около 30 м неожиданно увидел два легковых автомобиля, стоявших в полосе его движения.

Применил экстренное торможение, однако остановить свой автомобиль ему не удалось, в связи с чем совершил попутное столкновение с транспортным средством, находившимся первым от него.

После столкновения его автомобиль остановился в правой полосе движения. Выйдя из автомобиля увидел, что указанные транспортные средства: «O» и «A» находятся задними частями на проезжей части, а передними - на обочине, соприкасаясь с металлическим ограждением, расположенным справа от проезжей части в направлении Российской Федерации.

Вблизи его автомобиля на проезжей части дороги находился ранее незнакомый ему Б. с видимыми повреждениями обеих нижних конечностей, который был госпитализирован прибывшей на место происшествия бригадой скорой медицинской помощи. Не оспаривал, что нарушил требования пункта 87 и подпункта 87.1 пункта 87 Правил дорожного движения, однако указал, что данные нарушения не состоят в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Считал, что причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителями автомобилей «О» и «A» требований Правил дорожного движения, а именно не выставление знака аварийной остановки. Не отрицал, что имевшиеся у Б. телесные повреждения получены последним в результате указанного дорожно- транспортного происшествия.

Несмотря на непризнание обвиняемым М. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Приговором суда Борисовского района М. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК, на основании которой ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Белновости 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий