Читайте в блогах

Нацист из Борисова уйдёт на много лет

Понедельник, 27 февраля 2023 10:01

Следственным управлением УСК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении приверженца нацистских идей.

По данным следствия, 30-летний мужчина в начале 2000-х годов, отбывая наказание в исправительной колонии для несовершеннолетних, на левой руке и ключицах сделал татуировки с изображением свастики.

Чувство ненависти к правоохранительным органам и влияние «тюремных соседей» подтолкнули к необдуманному решению, пояснил следователю житель Борисова. Таким поступком, молодой парень хотел выразить свое отрицательное отношение к администрации учреждения и установленным в нем правилам.

В зрелом возрасте, мужчина не отказался от «принятых» взглядов. Более того, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за грабеж, вымогательство, мошенничество и несоблюдение требований превентивного надзора. Демонстрируя татуировки, рассказывал, что таким образом он выражает своё непринятие социальных норм поведения в обществе.

В июле 2022 года мужчина прогуливался по улице Гагарина в Борисове. Поскольку на нем была надета майка, прохожие видели имеющуюся на руке татуировку в виде свастики. За данное нарушение фигурант был привлечен к административной ответственности. На суде правонарушитель обещал свести татуировки, но слово не сдержал. Профилактические беседы мужчина проигнорировал, должных выводов для себя не сделал, и в августе снова был привлечен за аналогичное правонарушение.

Несмотря на предупреждения сотрудников милиции о недопущении публичной демонстрации имеющихся у него на теле татуировок в виде свастики, на личной странице мужчины в популярной социальной сети найдено его фотоизображение с нацистской символикой в виде свастики, которое он разместил еще в мае 2022 года, а удалил только после привлечения его к административной ответственности за демонстрирование нацистской символики в третий раз.

Действиям обвиняемого дана правовая оценка по ст.341-1 (публичное демонстрирование нацистской символики, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следователем осмотрены предметы и документы, изучено и проанализировано содержимое техники обвиняемого и компьютерной информации, допрошены свидетели.

Сохранение героического наследия и исторической памяти является важнейшим элементом жизни белорусского народа.

Героизация нацистских преступников и прославление нацизма недопустимы в нашей стране. Действиям приверженцев неонацизма, восхваляющим атрибутику и символику нацистской идеологии, правоохранителями будет даваться жесткая и принципиальная правовая оценка.

 

Отдел информации и связи с общественностью Следственного комитета 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий