Читайте в блогах

 

Как добиться, чтобы школьник учился дома

Четверг, 27 августа 2020 06:27

Ваш ребенок может получать общее среднее образование, оставшись дома. Для этого нужно, чтобы школа утвердила ему индивидуальный учебный план.

1. Почему мы об этом говорим?

Осенью 2020 года ожидается вторая волна коронавируса. Вероятный рост числа заболевших будет связан в том числе с началом занятий в учебных заведениях. Многие родители хотят, чтобы их дети не посещали школу, но вместе с тем продолжали учебу.

2. Если власти не введут осенью дистанционное обучение для всех, может ли мой ребенок один учиться дома?

Единая платформа для дистанционного обучения полностью заработает, как предполагается, только со следующего учебного года (т.е. в сентябре 2021-го). Но это не значит, что сейчас ребенок не может получать образование в домашних условиях. Ученик начальных или средних классов вправе учиться дома самостоятельно по индивидуальному учебному плану.

3. Чем хорош этот план?

Это единственный законный способ, благодаря которому школьник может обучаться дома длительное время.
Вы можете выбрать период, в течение которого хотите, чтобы ребенок был на домашнем обучении. Например, четверть, полугодие или весь учебный год.
При этом ребенок, который перешел на индивидуальный план обучения, останется учеником конкретного класса и школы.
Но самое главное, он продолжит учиться по программе и сможет усвоить ее.

4. Учиться по этому плану разрешено всем детям?

Нет, разрешено не всем. Так, Кодекс об образовании (статья 167) говорит, что общее среднее образование по такому плану могут получать, во-первых, одаренные и талантливые ученики, а во-вторых, ученики, которые не могут по уважительным причинам посещать занятия или проходить вовремя аттестацию.

5. Что это за уважительные причины?

Списка таких причин нет ни в одном документе. Зачастую они обусловлены семейными обстоятельствами.
К примеру, в неполной семье есть малыш, и мама не может забирать старшего ребенка из школы. Или ребенок, чьи родители развелись, сначала живет с мамой в одном городе, потом — с папой в другом.
Может случиться и так, что работа родителей связана с частыми командировками. Поэтому они не могут вовремя приводить ребенка на занятия и забирать его из школы.
Частые болезни ребенка тоже могут быть уважительной причиной.

6. Коронавирус может быть такой причиной?

В законах ничего не сказано об этом. Однако свое решение о переводе вы можете обосновать неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране, городе или школе. Но используйте только официальную информацию о распространении заболевания. Прежде всего, сводки Минздрава и ВОЗ.

7. Кто вообще решает, уважительная причина или нет, чтобы ребенок учился дома по индивидуальному плану?

Последнее слово остается за руководством школы. Об этом прямо сказано в статье 70 положения об учреждении общего среднего образования. Причем каждый случай рассматривается индивидуально.

8. Предположим, уважительные причины есть. Каков план действий?

Вы или ваш законный представитель должны написать заявление о переводе ребенка на индивидуальный учебный план. Пишите заявление в произвольной форме на имя директора школы. Назовите в нем причины, по которым вы просите о переводе, и укажите срок перевода. И обязательно приложите документы, которые подтверждают уважительность этих причин.

9. В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

На это педагогическому совету школы отводится 10 календарных дней.
Если решение будет положительным, руководство школы в течение пяти календарных дней письменно сообщит вам о сроках и форме аттестации. Обычно она проводится один раз в четверть, то есть четыре раза в год.

10. В этом случае будут ли делаться какие-то записи в классном журнале?

Да, обязательно. В классном журнале напротив предмета (предметов), который школьник будет учить дома, будет сделана запись: «Изучает самостоятельно в соответствии с индивидуальным учебным планом».

11. Что делать, если в индивидуальном обучении дома откажут?

Сначала обратитесь к директору школы за разъяснениями, выясните причину отказа, а затем можно написать жалобу на администрацию учебного учреждения в ваше районное/городское управление образования.

naviny.by


Оцените новость:
(3 голосов)