Читайте в блогах

Жилищно-коммунальные услуги в Борисове. Что будет если не платить?

Пятница, 26 июля 2019 10:17

Нам прислали интересное письмо, в котором борисовчанин спрашивает надо ли ему платить за услуги ЖКХ, если с ним не заключён договор и что будет за просрочку оплаты.

Отсутствие договора на получение ЖКУ или отказ от заключения подобного договора никак не освобождает граждан от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги или платы за пользование жилым помещением. Иными словами, если у вас нет договора на теплоснабжение, но квартира отапливалась весь отопительный сезон, то не платить по счетам нельзя – по факту услуга была предоставлена. Если граждане не хотят заключать договор на вывоз мусора в частном секторе, это также не означает, что они не должны оплачивать такую услугу как обращение с ТКО, поскольку она оказывается всем плательщикам ЖКУ – отходы вывозятся из контейнеров по схеме, утвержденной в исполкоме. Аргументы – «мусор закапываем в огороде», «вывозим на свалку», «вообще не мусорим» в данной ситуации не состоятельны.

Не платить можно только в случае отсутствия договора на дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Их граждане могут получать (или не получать) по желанию. В перечень таких услуг входят: установка и техническое обслуживание запорно-переговорных устройств (домофоны) и систем видеонаблюдения, работа вахтеров (консьержей), аренда напольных грязезащитных ковровых покрытий, обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшее содержание. В этом случае работает правило: нет договора – нет оплаты.

Когда платить, чтобы избежать долгов и пеней?

Оплачивать ЖКУ необходимо не позднее 25-го числа следующего за ним месяца. Например, счета за июль необходимо оплатить до 25 августа, счета за август – до 25 сентября и т.д.

При этом необходимо иметь в виду, что ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг (и за долги) лежит не только на собственнике квартиры (нанимателе жилья, дольщике и т.п.), но и на всех проживающих совместно с ним совершеннолетних членах семьи (в том числе и бывших), если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Если квартира (иное помещение) принята по наследству с долгами, то обязанность их погасить возникает у наследников данной квартиры. Порядок погашения установлен ст. 1086 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Что будет, если гражданин станет должником?

Задолженность за ЖКУ (более двух месяцев) приведет к неприятностям. Например, начнет образовываться пеня. Это 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы платежа за каждый день просрочки. В данной ситуации пеня будет начисляться расчетной программой автоматически. Допустим, за коммуналку нужно заплатить 30 рублей, гражданин заплатил с опозданием в 20 дней. В первый день ему начислят пеню на 30 рублей (30+0,3 %), во второй на 30 рублей 9 копеек (30,09+0,3 %), на третий на 30 рублей 18 копеек (30,18+0,3 %) и так далее. Подобный расчет приведет к тому, что пеня очень быстро превысит сумму долга и платить придется гораздо больше.

При значительных долгах за ЖКУ оказание коммунальных услуг могут приостановить – отключить газ, электричество и т.д. При этом после погашения задолженности необходимо будет оплатить и возобновление предоставления ЖКУ.

Кроме того, организации, предоставляющие услуги ЖКХ, могут инициировать судебное разбирательство с должником, запрет на выезд за границу. Но самой большой неприятностью может стать выселение из квартиры. Для нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и членов его семьи это означает «выселение без предоставления другого жилья», для собственников квартир – «продажа квартиры и выселение в меньшее по площади помещение или уступающее по своим потребительским качествам, в том числе в ином населенном пункте».

Как списать пеню?

Местный исполком может принять решение о списании пени гражданам, имеющим просроченную задолженность. Основанием для списания может послужить трудная жизненная ситуация – каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Для списания пени граждане подают заявление в произвольной форме в организацию, производящую начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, с указанием причин возникновения задолженности. В случае необходимости данная организация запрашивает у госорганов и организаций справки либо документы о доходах и имущественном положении гражданина и членов его семьи, совместно с ним проживающих, необходимые для решения вопроса о списании пени. Эти документы граждане могут представить и сами.

Решение о списании пени или об отказе в ее списании исполком принимает в течение 20 календарных дней. В решении о списании пени указывается период, за который производится списание пени, и ее сумма. В решении об отказе – основания для отказа.

Если списать пеню не удастся, то можно подать в суд иск о снижении размера пени в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (значительное превышение размера пени над суммой невозвращенного долга).


Оцените новость:
(10 голосов)

Оставить комментарий