Последние новости
-
Обновите интерьер с выгодой! В «БИЛД» — скидка 20% на обои!
-
В Беларуси придумали, как делать витамины из нефти
-
Борисовчане могут смотреть новый телеканал
-
Изымается из продажи чай из серии «Гринфилд»
-
Сегодня ГАИ начинает мероприятие «Мотоциклист»
-
На «Приборах» в Борисове новый прорыв теплотрассы
-
БелГИЭ: самые высокие баллы по интегральной оценке качества связи – у А1
-
Борисовчане могут попасть на концерт Шакиры в Египте. Бесплатно
-
Самые полезные осенние продукты: что действительно стоит добавить в рацион борисовчанам
-
Ко Дню матери в Борисове испекли восьмикилограммовый торт
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Нам, глупым, популярно объяснили, почему наши овощи стоят дороже импортных
Прикрывая громоздкий бюрократический аппарат и многочисленные поборы, нам в очередной раз вешают лапшу о высоких ценах на энергоносители, которые сами же и создали.
Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, пояснил неразумным жителям страны, которые не хотят кушать израильские огурцы, что изменение цен в овощном сегменте - сезонное явление.
- До конца апреля - начала мая наши огурцы и помидоры могут быть действительно дороже средиземноморских. На их себестоимость значительно влияют затраты на отопление теплиц, а в южных странах они растут в открытом грунте, - рассказал Картун. Т.е. логистические затраты на перевозку, растаможку, всё равно ниже, а значит выгодней закупать а не выращивать.
Но замминистра успокоил тем, что оказывается к началу лета цены на импортные и белорусские овощи выравниваются, и наши возможно даже станут дешевле. Однако многое зависит и от факторов глобального масштаба.
- Например, в этом году хороший урожай в Турции. И томаты они продают крайне дешево. В прошлом году конъюнктура сложилась с точностью до наоборот. Турецкие овощи ранней весной не уродили. Украинской продукции тоже на подходе не было. Наши производители отреагировали на дефицит и стали резко увеличивать отпускные цены. Мы выявляли такие тенденции, считая рост цен необоснованным, - сказал чиновник.
