Читайте в блогах

"Если человек не занят на производстве, это не значит, что он не занят в экономике". Депутат Анна Канопацкая о вчерашних поправках в "закон о тунеядстве"

Пятница, 18 мая 2018 10:24

В Палате представителей Национального собрания Беларуси в четверг 17 мая депутаты заслушали Декрет №1 "О содействии занятости населения", представленный министром труда Ириной Костевич.

По словам главы Минтруда, декрет направлен на формирование условий, при которых гражданин будет сам заинтересован в официальном трудоустройстве.
Практически все депутаты проголосовали "за", "против" высказались только Елена Анисим и Анна Канопацкая.

"Белорусский гражданин в среднем уплачивает 49 копеек налогов. Из них подоходный налог составляет только 8 копеек, а 22 копейки составляет НДС. Если человек не занят на производстве, это не значит, что он не занят в экономике. Он оплачивает работу, товары, услуги и акцизы, он уплачивает НДС, он участвует в экономике, он содержит государство", — считает Канопацкая.

Новым в декрете является то, что до 1 декабря 2018 года должны быть сформированы комиссии, которые будут работать над созданием информационных баз трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Обновляться эти базы должны будут ежеквартально. Государственные органы должны будут начать загрузку данных в базы уже в середине августа, формирование должно быть завершено к 15 ноября. 1 декабря базы станут доступными во всех исполкомах.

 

https://sputnik.by


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий