Читайте в блогах

Магазины в сёлах Борисовского района закрывать не будут

Среда, 26 сентября 2018 10:26

Белкоопсоюз не намерен закрывать убыточные магазины на селе, сообщил председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов.

"Мы решили, что за счет других вопросов, прибыльных, будем содержать такие торговые точки. Их 2 тыс., одновременно их закрыть неправильно. В этом заключается одна из социальных функций потребкооперации. Там работают 2 тыс. человек. Закрыть - самое простое решение. А что дальше? Убрать магазин - и деревни не станет", - отметил Валерий Иванов.

Он добавил, что в некоторых случаях непопулярные решения по согласованию с местными властями все же принимаются. В целом отрасль сделать рентабельной сложно.

"Белкоопсоюз намерен приблизить уровень торговли на селе к городскому. Начнутся преобразования в системе потребкооперации с районных центров и агрогородков, затем новые подходы внедрят и в других населенных пунктах. На это потребуется два года.

Кроме того, в течение пяти лет планируется обновить автопарк. На смену автолавкам придут передвижные магазины-павильоны. Уже несколько таких машин на балансе организации есть. В структуре розничного товарооборота потребкооперация занимает 6%, раньше - 30%.

"Но это не значит, что ухудшилось обслуживание населения. В условиях конкуренции появляются лучшие предложения от частных структур, сетей. Это стимул для нас к хорошей работе", - сказал председатель правления Белкоопсоюза. Он считает необоснованным мнение, что в системе потребкооперации цены выше, чем у частных структур.

"Такого нет. Цены не выше, чем в любой другой сети, а в подавляющем большинстве случаев ниже. Мы применяем торговую надбавку 23%, а в целом по стране - около 30%. Наши торговые точки еще выполняют функцию заготовителя (ни один частник не может предложить эту услугу). Кроме того, у Белкоопсоюза насчитывается около 1 тыс. точек общественного питания", - подчеркнул Валерий Иванов


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий