Читайте в блогах

Когда фирме никто не бросает вызова, то у неё нет шансов оставаться динамичной

Вторник, 06 июня 2017 10:08

ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов" могут уверенно потеснить вновь созданные в стране инвестпроекты, что заставит завод пойти по пути либо сокращения рабочих мест, либо модернизации производства и усиления имиджа, последнее время чуток подпорченного.
Один из таких инвестпроектов реализуется в поселке Бешенковичи Витебской области. В конце 2016 года здесь открылся Научно-исследовательский центр компании "NatiVita", где будут сосредоточены самые современные научные разработки в области производства лекарственных средств, в первую очередь против злокачественных опухолей. В июле текущего года планируется официальное открытие самого предприятия.
Параллельно с этим реализуется еще один проект в Колядичах Минской области. Речь идет о белорусско-индийском фармацевтическом предприятии "ДживаФарм". Уже подготовлен проект строительства, начаты работы непосредственно на площадке. Производство намечено построить в три этапа, в первую очередь - трехэтажный корпус по выпуску антиретровирусных лекарств для людей с ВИЧ/СПИД, вирусным гепатитом В, другими заболеваниями, находящимися под особым контролем Минздрава.
Интерес к Беларуси проявила американская корпорация "Abbott", которая намерена производить в республике восемь лекарственных средств. Департамент фармпромышленности ведет переговоры с египетской фармацевтической компанией Mash Premiere по локализации производства на территории страны лекарств для лечения гепатита С.
И хотя интересы ОАО "Борисовский завод медицинских препаратов", пока не пересекаются с этими компаниями – конкуренция на этом рынке становится нешуточной.
Наше предприятие производит примерно 270 наименований лекарственных средств 12 фармакотерапевтических групп – дженериков. И постоянно пополняет список своей продукции – каждый год, как минимум, десятью наиболее востребованными препаратами.
Более 5 млрд. таблеток, 500 млн. ампул, 185 млн. капсул, 50 млн. флаконов антибиотиков в виде стерильных порошков, 13 млн. туб мазей и гелей, 10 млн. флаконов настоек и спиртовых растворов ежегодно сходят с борисовских линий.
Объем промышленной продукции в фактических ценах за 2016 год составил 231 млн.руб. (экв. 116,0 млн. долл. США).
Объем экспорта продукции за 2016 год составил 56,4 млн. долл. США.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий