Читайте в блогах
-
Green в Борисове обрушит цены на рыбу. Выясняем, на что и на сколько
В борисовском супермаркете Green с 18 по 20 января заметно «постройнеют»…
-
Green запустил в Борисове мясные дни. Свинина – на 20% дешевле
Торговая сеть Green запустила в Борисове мясные дни, которые будут проходить…
-
За полцены. Green в Борисове обрушил цены на новогодние игрушки, елки и украшения
В Борисове еще не появился Дед Мороз, но уже резко снизили…
Новости недели
-
Борисовчане достойно выступили на международном турнире по самбо
-
В Борисовском районе семья спаслась от пожара благодаря пожарному извещателю
-
Как защитить себя на железной дороге. Советы от начальника милиции общественной безопасности Борисовского РУВД
-
За регулярные побои супруги борисовчанин получил три … месяца
-
Прокуратура Борисова приостановила дело о краже велосипеда
Хоть что-то ещё можно бесплатно
После столь обильных дождей можно бы и в лес отправится за грибами-ягодами. Ведь нам пока ещё разрешено кое-что собирать бесплатно. Уже с 26 августа можно собирать бруснику, а с завтрашнего дня и клюкву.
Но отправляясь в лес на их сбор, каждый должен знать и выполнять определенные правила, регламентированные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 21.11.2016 №37. Там сказано, что « граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд сбор дикорастущих ягод и грибов.»
Следует знать, что запрещено наносить вред ягодникам. А это значит — нельзя применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые повреждают растения. Запрещается также сбор лесных даров, если у них значительное количество недозрелый ягод: для клюквы — более 5%, а для брусники — более 1 процента от собранной массы.
Грибы также необходимо извлекать, не нанося вреда грибницы: срезать ножом на почве у земли или осторожно выкручивать. Надо знать: запрещается сбор лисичек с размером шляпки менее 1,5 сантиметра в диаметре.
За невыполнение требований правил заготовки, сбора и закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей ответственность наступает по ст. 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. За нарушение данной статьи для граждан предусматривается или предупреждение или штраф до 20 базовых величин. Для индивидуальных предпринимателей штрафы значительно больше — до ста базовых величин, а для юридических лиц вообще до 500 базовых величин.
Кроме того, гражданам запрещена торговля ягодами и грибами в неустановленных местах. Нарушение этого запрета также влечёт за собой административную ответственность по части 1 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь.