Читайте в блогах

Хлеборобов-«тысячников» наградили в Борисовском районе. Что им подарили?

Вторник, 10 августа 2021 09:44

7 хлеборобов-«тысячников» наградили сегодня в Борисовском районе. Прямо в поле. Подарки вручила сенатор Елена Зябликова.

– Жена моя сегодня, как в воду глядела, – с улыбкой говорит Андрей Голято, принимая подарок. – Утром ей говорю – приедут в поле поздравлять, я же больше тысячи намолотил. Наверное, мешок зерна подарят. Так она мне: лучше бы посуду подарили. Так что будет очень рада такому сюрпризу. Пошучу, что по ее указке вместо зерна посуду дарят (смеется).

Андрей вместе со своим помощником Евгением Тишковцом убрали больше 1140 тонн зерна. Они работают в ОАО «Борисовская Агропромтехника». А это значит, что молотят зерно в разных хозяйствах Борисовского района.

– Сегодня мы трудимся на полях ОАО «Птицефабрика Велятичи», – говорит Евгений. – Нам сложнее, чем механизаторам в хозяйствах. Ведь много времени приходится тратить на переезды из одного сельхозпредприятия в другое. В прошлом году на комбайне наездил почти три тысячи километров по району! Да и поля в некоторых нам не знакомы, а это также сложности. И тем не менее, мы свою работу любим и относимся к ней серьезно. Больше 20 лет работаю в сельском хозяйстве. Всегда приятно принимать подарки, эту стимулирует.

Обрадовался таким подаркам и Виталий Сахончик из ОАО «Борисовская Агропромтехника». Сегодня он вместе с помощником Сергеем Ковальчуком убирал на полях ОАО «Мирополье». В трудовой биографии Виталия нынешняя уборочная уже 41! Сами понимаете, опыта и умения ему не занимать. Говорит, дома у него грамот, ленточек и вымпелов не сосчитать. И тем не менее очередную награду всегда ждет с особым трепетом, чтобы внукам показать.

– Очень приятно, когда тебя замечают, – делится Виталий. – Мои дочки мной гордятся. А их у меня трое. И жена, конечно же, все награды бережно хранит. Внуки радуются.

За эти годы он получил много разных подарков от профсоюзов. Говорит, больше всего запомнились спальные принадлежности, которые особенно пришлись по душе его жене.

Как рассказала председатель Борисовского райкома профсоюза работников АПК Антонина Котова, уборочная кампания в регионе перешагнула экватор. А это значит, что большая половина уже убрана. Все больше водителей и экипажей комбайнов становятся «тысячниками». Их уже 33! А еще 4 лидера на сушке зерна. Сегодня появился в районе и первый «двухтысячник». Это водитель филиала «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт» Сергей Михайлович Каптур. На пятки ему наступает родственник – Сергей Владимирович Каптур.

– Награждаем за каждую «тысячу». Будь-то комбайнер, или помощник, или водитель на отвозке, – уточняет Антонина Котова. – Это значит, если один и тот же человек намолотил или отвез две тысячи зерна – получит два подарка за каждую «тысячу». Есть уже такой – это Сергей Каптур. На подходе еще один хлебороб – комбайнер в ОАО «Мирополье» Андрей Сахаров. Всем вручаем благодарственное письмо, вымпел и табличку лидера (прикрепляют на технику). А еще подарки. В этом году это наборы посуды (получают комбайнер и водитель на отвозке) и инструментов (помощник комбайнера).

– Труд хлебороба ценится на белорусской земле, – подчеркивает член Совета Республики Национального собрания, председатель Борисовского объединения профсоюзов Елена Зябликова. – Традиционно из года в год профсоюзы принимают активное участие в чествовании хлеборобов. Соответственно, с началом уборочной и мы едем в поле. Чествуем не только передовиков жатвы. Награждаем и операторов зерносушильных комплексов, и водителей, и поваров. Вот такие работники по-настоящему знают, какой колоссальный труд нужно вложить в общий каравай. И несмотря на то, что на помощь аграриям пришли индустриальные и научные достижения цивилизации, труд земледельцев – по-прежнему один из самых напряженных и тяжелых. Уверена, что с такими людьми закрома республики пополнятся еще не одной тысячей тонн зерна.

 

Автор статьи и фото: Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий