Читайте в блогах

Борисовчанин попросил у председателя Миноблисполкома землю под мусороперерабатывающий завод

Четверг, 22 декабря 2022 10:25

Михаил Лобановский из Борисова не первый год вынашивает идею строительства завода по глубокой переработке твердых коммунальных отходов. Говорит, проект уже есть, а вот возможностей осуществить задуманное нет. Об этом мужчина рассказал 21 декабря, председателю Минского облисполкома Александру Турчину во время приема граждан.

— На одном из последних совещаний по проблемам ЖКХ Глава государства обратил внимание на проблему сбора и переработки отходов. И сказал, что нужно брать мусор, закидывать это дешевое сырье на наши заводы, вынимать из него все полезное. Это, во-первых, рентабельно: из ничего делаем деньги. А во-вторых, мы таким образом очищаем страну, подтягиваем экологию — говорит Михаил Лобановский. — Я готов делать то, что сказал Президент. Хочу за свои деньги построить такой мусороперерабатывающий завод и производить RDF-топливо. Подходящая территория под будущее предприятие есть в Борисовском районе, рядом со свалкой мусора. Но предоставить эту землю в аренду мне отказываются.

Александр Турчин поддержал идею:

— Мы концептуально не возражаем против реализации проекта. Землю под будущий мусороперерабатывающий завод подыщем: соответствующее поручение будет дано ЖКХ Минской области. Однако потребуется заключение инвестпроекта. Чтобы мы видели объемы работы вашего предприятия: сколько и по какой цене вы приняли отходы, сколько выбрали. Чтобы мы понимали рентабельность проекта. Если у вас получится реализовать его, мы будем рады.

 

Минская правда 
Фото Вячеслав Цуранов


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий