Читайте в блогах

Белстат объяснил, почему отличаются официальная инфляция и «народная»

Пятница, 23 августа 2019 12:19

Национальный статистический комитет пояснил проблему восприятия инфляции гражданами. По словам главы Белстата Инны Медведевой, методология расчета инфляции в Беларуси соответствует международным стандартам, а личное впечатление у людей о росте цен определено тем, что иногда отдельные группы товаров по объективным причинам дорожают быстрее.

«На ряд товаров повседневного спроса цены растут быстрее, чем та инфляция, которую мы рассчитываем. Это касается и услуг ЖКХ, до недавнего времени - топлива. Поэтому население воспринимает инфляцию по-другому. Например, все замечают, что растут цены на муку и хлеб, и понимают причину - неурожай прошлого года. Это рост объективный», - отметила Инна Медведева.

«Каждый по-своему воспринимает эти показатели: среднюю зарплату и инфляцию, потому что у каждого свой кошелек. Мы стараемся разъяснять, проводим учебу, рассказываем, где посмотреть методологию расчетов. Ее поменять нельзя. Беларусь является одной из стран, которые подключены к стандарту официального распространения данных МВФ и должны полностью соответствовать международным стандартам», - заключила глава Белстата.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий