Читайте в блогах

Замминистра культуры: "Борисов молодежный город, которому есть что показать, который может удивить"

Понедельник, 22 февраля 2021 09:38

В Борисовском ДК состоялась торжественная церемония вручения сертификата «Культурная столица года». На церемонии присутствовали высокие столичные гости.

— Сегодня Борисов обладает огромным культурным потенциалом, — отметил, общаясь с представителями центральных и региональных средств массовой информации, заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада. — Это один из древнейших городов нашей республики. Но это и молодежный город, которому есть что показать, который может удивить. Борисов имеет возможность провести на самом высоком уровне множество различных мероприятий. И посредством тех, которые запланированы (а их более 80), приобщить людей к культурным и духовным составляющим, продемонстрировать свое отношение к сохранению историко-культурного наследия. Этим и обусловлен выбор Борисова в качестве культурной столицы нашей страны.

— Статус культурной столицы Беларуси очень высок, — сказал, отвечая на вопросы журналистов председатель Борисовского райисполкома Геннадий Денгалёв. — Но это не было спонтанным решением: в Борисовском районе очень много творческих коллективов высокого уровня: заслуженные, образцовые, народные. В рамках года культурной столицы у нас запланировано множество театральных представлений, выступлений именитых артистов как белорусских, так и зарубежных, в том числе при содействии Посольств Японии и Франции коллективов из этих стран. К моменту получения статуса культурной столицы наш город подошел подготовленным, с модернизацией культурных объектов, и готов принимать именитых артистов и коллективы. Так что, добро пожаловать, всех ждем в гости!

— Борисов стал центром культурной жизни страны не случайно, — уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Борисовскому городскому округу №62, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Александр Шипуло. — Интересная история, богатые культурные традиции Борисовщины позволили получить этот почетный статус. Эта акция направлена на развитие и обогащение культурной жизни региона, активизацию местной общественной инициативы по поддержке национальной культуры, привлечение внимания широкой общественности и иностранных туристов.

Источник «Адзiнства» 
фото Юрия АБРОСЬКИНА


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий